Mendouze, Barthélémy-Louis [SIX SUJETS DE CHASSE]. PARIS, « LITH. PAR MENDOUZE IMP.R LITHOG : RUE S.T PIERRE MONTMARTE 10 », [VERS 1825]. In-folio oblong (315 x 460 et 290 x 440 mm), 6 planches en noir montées sur onglets, les trois premières lithographiées par Mendouze d’après Lecler, les trois suivantes lithographiées par le même d’après Jules Bonnemaison. Demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse orné (reliure moderne). Piqûres. Six lithographies en noir sur la vénerie. Les six planches, appartenant à deux séries différentes, ont été lithographiées et publiées par Barthélémy-Louis Mendouze (né en 1775), élève de David qui fut également peintre, dessinateur et illustrateur. Légendes : Rendez-vous pour la chasse. – Chasse au sanglier. – Le Cerf aux abois. – Chasse au courre [sic]. – Chasse au renard. – Retour de la chasse. Provenance : Schwerdt, cat. 1939, n° 868 (ex-libris). Références : Schwerdt, III, 105.