Oberthur, Joseph & Ganeval, Albert CAMARGUE MON TENDRE AMOUR. RENNES-PARIS, SOCIÉTÉ ANONYME DES IMPRIMERIES OBERTHUR, 1945. In-4 (278 x 222 mm) de xxiii-140 pp., 2 ff.n.ch. ; 70 illustrations par Oberthur. Demi-basane maroquinée bleu nuit avec coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition originale. Elle a été tirée à 1310 exemplaires ; celui-ci (n° 480) est enrichi d'une aquarelle originale de Joseph Oberthur ayant servi à l'illustration (voir page 84 : canards dans un étang et en plein vol). Reférences : Mouchon, 1139.