Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

OBERTHUR; J. - A. GANEVAL. CAMARGUE MON TENDRE AMOUR. 1945. AQUARELLE D'OBERTHUR

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.445 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 661 $ - 882 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.445 $

Oberthur, Joseph & Ganeval, Albert CAMARGUE MON TENDRE AMOUR. RENNES-PARIS, SOCIÉTÉ ANONYME DES IMPRIMERIES OBERTHUR, 1945. In-4 (278 x 222 mm) de xxiii-140 pp., 2 ff.n.ch. ; 70 illustrations par Oberthur. Demi-basane maroquinée bleu nuit avec coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition originale. Elle a été tirée à 1310 exemplaires ; celui-ci (n° 480) est enrichi d'une aquarelle originale de Joseph Oberthur ayant servi à l'illustration (voir page 84 : canards dans un étang et en plein vol). Reférences : Mouchon, 1139.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188
05.10.2016
Sotheby's
Paris