Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

OBERTHUR, JOSEPH. L'ACTIVITÉ MIGRATOIRE. RENNES, PARIS, IMPRIMERIE OBERTHUR, ÉDITEURS, 1947.

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.756 $ - 3.859 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.756 $ - 3.859 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.583 $

Oberthur, Joseph L'ACTIVITÉ MIGRATOIRE. RENNES, PARIS, IMPRIMERIE OBERTHUR, ÉDITEURS, 1947. In-4 (280 x 220 mm.) de 354 pp. et 1 f.n.ch., nombreuses illustrations dans le texte par Joseph Oberthur. Demi-chagrin bleu nuit avec coins, dos à faux-nerfs (reliure de l'époque). Édition originale. Tirage limité à 1005 exemplaires (n° 821). Exemplaire enrichi de 17 dessins originaux d’Oberthur (encre, mine de plomb et aquarelle, formats divers), tous signés par l’artiste et ayant servi à l’illustration. Les dessins, montés sur onglets et reliés en fin de volume, correspondent aux illustrations des pages 19, 45, 63, 71, 139, 137, 145, 154, 157, 165, 193, 199, 208, 229, 245, 278 et 279. Références : Mouchon, 1207.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
05.10.2016
Sotheby's
Paris