Maupassant, Guy de CONTES DE LA BÉCASSE. PARIS, ROUVEYRE ET BLOND, 1883. In-12 (184 x 112 mm) de 298 pp. et un f.n.ch. Demi-maroquin carmin à la Bradel avec coins, couverture et dos conservé (Carayon). Couverture fragile (fentes et petits manques en bordure) ; le dos conservé a été comblé et doublé. Édition originale. Exemplaire avec la bonne couverture à l'adresse de Rouveyre et Blond. Sobre reliure de Carayon.