Oberthur, Joseph & Favre, Albert CHIENS COURANTS, CHASSE À TIR. PARIS, DUREL, 1952. In-4 (225 x 175 mm) réemmargé au format in-folio (315 x 240 mm) de 228 pp. ; 4 planches hors texte et nombreuses illustrations dans le texte par Oberthur. Demi-maroquin bleu avec coins, dos à nerfs orné, étui (Mercher). Les planches, tirées sur vergé teinté, ont déchargé sur les pages en regard ; dos passé. Édition originale. Un des 75 exemplaires sur pur fil Johannot (n° 1) contenant les 19 dessins originaux d’Oberthur ayant servi à l’illustration (mine de plomb, encre et aquarelle), ainsi qu'une suite des hors-texte sur vergé teinté.