Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

MARICOURT, RENÉ DE. TRAICTÉ ET ABRÉGÉ DE LA CHASSE DU LIÈVRE ET DU CHEVREUIL... PARIS, MME VVE BOUCHARD-HUZARD, 1858.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.820 $ - 13.231 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 8.958 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.820 $ - 13.231 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 8.958 $

Maricourt, René de TRAICTÉ ET ABRÉGÉ DE LA CHASSE DU LIÈVRE ET DU CHEVREUIL, DÉDIÉ AU ROY LOUIS TRESIESME DU NOM… PARIS, MADAME VEUVE BOUCHARD-HUZARD, 1858. In-8 (190 x 182 mm) de 143-[1] pp. Maroquin vert, dos à nerfs, compartiments ornés aux petits fers, large dentelle encadrant les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (mention manuscrite au verso de la première garde : « relié par Weill / rue des gds augustins 23 »). Édition originale. « Cet ouvrage, composé en 1627, dédié à Louis XIII, paraît ici pour la première fois » (Thiébaud). On en connaît au moins trois manuscrits (cf. Souhart). Orné de 3 planches d’armoiries comprises dans la pagination (Thiébaud n’en signale que 2). Un des quelques exemplaires sur peau de vélin, avec les armoiries coloriées. Il a fait partie des bibliothèques du baron Grandjean d’Alteville (cat. 1862, n° 821) et de A. Mercier (cat. 1889, n° 514), avant d’être acquis par Schwerdt (cat. 1946, n° 1726) ; il porte les ex-libris des deux derniers amateurs. Somptueuse reliure en maroquin décorée de Weill. Ce relieur établit son atelier en 1871 au 23 de la rue des Grands-Augustins, puis déménagea tout près de là, au 5 rue Christine, en 1892. Les reliures soignées de F. Weill sont plutôt rares, ce praticien ayant assez rapidement orienté son activité vers la reliure pour éditeurs (cf. Fléty, p. 177). Références : Thiébaud, 633-634. – Souhart, 316-317. – Schwerdt, II, 10.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
05.10.2016
Sotheby's
Paris