Oberthur, Joseph & Lanorville, Georges LES CHASSES AU SANGLIER. PARIS, CRÉPIN-LEBLOND, S.D. [1952]. In-8 (188 x 136 mm) de 212 pp. ; 4 planches hors texte et nombreuses illustrations dans le texte par Joseph Oberthur. Demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs, couverture conservée (Mercher). Deuxième édition. Un des 10 exemplaires de tête sur Madgascar (n° 1), enrichi de 50 dessins originaux d'Oberthur, soit : 46 dessins à l'encre sur 25 feuillets reliés à la fin du volume et 4 grands dessins pour les hors-texte (325 x 250 mm, mine de plomb, fusain et encre avec rehauts d'aquarelle), reliés à part.