Vente Art moderne 2 - 07 décembre 2011

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 02.12.2011 - 07.12.2011

Zurück

Bild
Jean-François RAFFAELLI (Paris, 1850- Paris, 1924) EN ATTENDANT L'OMNIBUS

Jean-François RAFFAELLI (Paris, 1850- Paris, 1924) EN ATTENDANT L'OMNIBUS Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à gauche " J F RAFFAËLLI" "EN ATTENDANT L'OMNIBUS"; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 22,40 Largeur : 47,30 cm Provenance : Collection particulière

Los #: 80

Schätzpreis: 0 €

Datum: 02.12.2011 - 07.12.2011

Bild
Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) FEMME AU MOULIN ROUGE, 1902

Louis VALTAT (Dieppe, 1869 - Paris, 1952) FEMME AU MOULIN ROUGE, 1902 Huile sur papier marouflé sur toile signé des initiales en bas à droite "L.V." "FEMME AU MOULIN ROUGE, CIRCA 1902"; OIL ON PAPER LAID DOWN ON PAPER; SIGNED WITH INITIALS LOWER RIGHT Hauteur : 46 Largeur : 56 cm Provenance : Arthur

Los #: 81

Schätzpreis: 0 €

Bild

Frank KUPKA (Opocno, 1871-Puteaux, 1957) PORTRAIT DU GRAVEUR ERNEST DELOCHE, 1908 Pastel sur carton signé et dédicacé en bas à gauche "A MON AMI DELOCHE AOUT 1908 Kupka" "PORTRAIT DU GRAVEUR ERNEST DELOCHE, 1908"; PASTEL ON BACKBOARD; SIGNED AND DEDICATED LOWER LEFT Hauteur : 47 Largeur : 49 cm

Los #: 82

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bild

Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis, 1869-Nice, 1954) COPIE DE "LA POURVOYEUSE" DE CHARDIN, circa 1896-1903 Huile sur toile "COPIE DE "LA POURVOYEUSE" DE CHARDIN, CIRCA 1896-1903"; OIL ON CANVAS Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Nice, Musée Matisse

Los #: 83

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild

HERMANN-PAUL (Paris, 1874 - Saintes-Marie-de-la-mer, 1940) JEUNE FEMME A SA COIFFURE, circa 1895 Gouache et crayon sur carton signé en bas au centre "HermannPaul" "JEUNE FEMME A SA COIFFURE, CIRCA 1895"; GOUACHE ON BOARD; SIGNED LOWER CENTER Hauteur : 36,50 Largeur : 49,50 cm Commentaire

Los #: 84

Schätzpreis: 0 €

Bild

Gustave LOISEAU (Paris, 1865- Paris, 1935) RUE DE VILLAGE Huile sur carton marouflé sur toile signé en bas à droite "G. Loiseau" Hauteur : 46 Largeur : 55,30 cm Provenance : Alexander Kahan, New York Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de

Los #: 85

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild
Henri PERSON (Amiens, 1876- Paris, 1926) LA CHAPELLE SAINTE-ANNE

Henri PERSON (Amiens, 1876- Paris, 1926) LA CHAPELLE SAINTE-ANNE Huile sur toile signée en bas à gauche: "Person", titrée au dos : "La chapelle Sainte Anne" "THE CHAPEL SAINT-ANNE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT, TITLED ON THE BACK Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Me

Los #: 86

Schätzpreis: 0 €

Bild
Armand GUILLAUMIN (Paris, 1841- Orly, 1927) LES ROCHES ROUGES, circa 1906

Armand GUILLAUMIN (Paris, 1841- Orly, 1927) LES ROCHES ROUGES, circa 1906 Huile sur toile signée en bas à droite " Guillaumin" "LES ROCHES ROUGES, CIRCA 1906"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre

Los #: 87

Schätzpreis: 0 €

Bild

Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) PROJET D'ILLUSTRATION (AU BEAU TEMPS DE LA BUTTE PAR ROLAND DORGELES), circa 1948 Dessin à l'aquarelle, encre et crayon sur papier signé en bas au centre "Van Dongen" "PROJET D'ILLUSTRATION (AU BEAU TEMPS DE LA BUTTE PAR ROLAND DORGELES), CIRCA

Los #: 88

Schätzpreis: 0 €

Bild
Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) LAC DE COME, 1925

Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) LAC DE COME, 1925 Gouache sur papier signé et daté en bas à gauche "O.Zadkine 25" "LAC DE COME, 1925"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 44 Largeur : 63 cm Provenance : Guillaume Campo, Anvers Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Los #: 89

Schätzpreis: 0 €

Bild
Paul DELVAUX (1897-1994) NU (recto), PORTRAIT DE LA FILLE DE L'ARTISTE (verso)

Paul DELVAUX (1897-1994) NU (recto), PORTRAIT DE LA FILLE DE L'ARTISTE (verso) Dessin au crayon sur papier cachet de l'artiste au dos "NU (recto), PORTRAIT DE LA FILLE DE L'ARTISTE (verso)"; PENCIL ON PAPER; STAMPED ON THE BACK Hauteur : 25 Largeur : 17 cm

Los #: 89B

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Bild

George GROSZ (Berlin, 1893- Berlin, 1959) TWO MEN ON A BENCH, NEW YORK, circa 1936 Dessin au crayon sur papier cachet des archives Grosz au dos "n°6-72-9" "TWO MEN ON A BENCH, NEW YORK, CIRCA 1936"; PENCIL ON PAPER; STAMP OF THE ARCHIVE GROSZ ON THE BACK Hauteur : 59,20 Largeur : 46,20 cm Provenance

Los #: 90

Schätzpreis: 0 €

Bild
Marc CHAGALL (Liozna, 1887- Saint-Paul-de-Vence, 1985) VILLAGE, circa 1930

Marc CHAGALL (Liozna, 1887- Saint-Paul-de-Vence, 1985) VILLAGE, circa 1930 Aquarelle et encre sur papier signé en bas à droite "Chagall" "VILLAGE, CIRCA 1930"; WATERCOLOUR AND INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 20,20 Largeur : 18 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire

Los #: 91

Schätzpreis: 0 €

Bild
Marc CHAGALL (Liozna, 1887- Saint-Paul-de-Vence, 1985) DANSEUSE, 1965

Marc CHAGALL (Liozna, 1887- Saint-Paul-de-Vence, 1985) DANSEUSE, 1965 Aquarelle et encre sur la page de garde du livre "Le plafond de l'Opéra" signé et daté en bas à droite "Marc Chagall 1965" "DANSEUSE, 1965"; WATERCOLOUR AND INK ON THE FRONT PAGE OF THE BOOK "LE PLAFOND DE L'OPERA"; SIGNED AND

Los #: 92

Schätzpreis: 32.000 € - 38.000 €

Bild
Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) JEUNE FILLE AUX NATTES, 1941

Moïse KISLING (Cracovie,1891-Sanary-s/mer,1953) JEUNE FILLE AUX NATTES, 1941 Huile sur toile signée en bas à gauche "Kisling" "JEUNE FILLE AUX NATTES, 1941"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Provenance : Collection James Vigeveno Galerie Marcel Bernheim, Paris Collection

Los #: 93

Schätzpreis: 0 €

Bild

Paul SERUSIER (Paris, 1864- Morlaix, 1927) NATURES MORTES AUX FLEURS (Recto/verso) Tempera sur toile signée du monogramme en bas à gauche "PS" "BOUQUET DE FLEURS (RECTO/VERSO)"; TEMPERA ON CANVAS; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER LEFT Hauteur : 49 Largeur : 39,50 cm Provenance : Collection particulière

Los #: 93B

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Bild

Raoul DUFY (1877 - 1953) GAND, LE QUAI AUX HERBES, 1926 Aquarelle et traces de crayon sur papier Signé en bas à droite " Raoul Dufy" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné des aquarelles

Los #: 94

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Bild
SAN YU ou CHANG YU (Chine, 1900 - Pantin,1966) NU

SAN YU ou CHANG YU (Chine, 1900 - Pantin,1966) NU Peinture à l'encre sur papier signé en pinyin et en chinois en bas à gauche "NU"; INK ON PAPER; SIGNED IN PINYIN AND CHINESE LOWER LEFT Hauteur : 42 Largeur : 28 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 95

Schätzpreis: 0 €

Bild

Georges BRAQUE (Argenteuil, 1882 - Paris, 1963) NATURE MORTE AUX FRUITS ET AU COUTEAU, 1931 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite: "G Braque 31" "NATURE MORTE AUX FRUITS ET AU COUTEAU, 1931"; OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 15 Largeur : 18,50 cm Provenance : Galerie Le

Los #: 96

Schätzpreis: 0 €

Bild

Roger BISSIERE (Villeréal, 1886-Boissiérettes, 1964) NU DEBOUT AUX PANIERS DE FRUITS, 1925 Huile sur panneau signé en bas à droite "Bissière" "NU DEBOUT AUX PANIERS DE FRUITS, 1925"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 78 Largeur : 37 cm Provenance : Galerie Druet, Paris (n°11042) Collection

Los #: 97

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild
Jacques VILLON (Damville, 1875- Puteaux, 1963) PORTRAIT DE MAGDA PACH, 1932

Jacques VILLON (Damville, 1875- Puteaux, 1963) PORTRAIT DE MAGDA PACH, 1932 Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche "Jacques Villon 32" "PORTRAIT DE MAGDA PACH, 1932"; OIL ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER LEFT Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Patrick

Los #: 98

Schätzpreis: 0 €

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876-Rueil-la-Gadelière, 1958) CHARETTE DANS UNE RUE DE VILLAGE Huile sur toile signée en bas à gauche "Vlaminck" "CHARETTE DANS UNE RUE DE VILLAGE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT Hauteur : 48 Largeur : 58,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie

Los #: 99

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876-Rueil-la-Gadelière, 1958) LA PLACE DU VILLAGE Gouache sur papier signé en bas à droite "Vlaminck" "LA PLACE DU VILLAGE"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 37 Largeur : 54 cm Provenance : Galerie de la Présidence, Paris Collection particulière, Paris

Los #: 100

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876- Rueil-la-Gadelière, 1958) LE MONT SAINT MICHEL Dessin à l'encre sur papier signé en bas à droite: "Vlaminck" "THE MOUNT SAINT-MICHEL"; INK ON PAPER; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 27,50 Largeur : 38,20 cm Provenance : Vente, Paris, Me Briest, 9 mars 1990, lot 46

Los #: 101

Schätzpreis: 0 €

Bild
Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LA SEINE A POISSY

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) LA SEINE A POISSY Huile sur carton toilé signé en bas à droite "marquet" "LA SEINE A POISSY"; OIL ON CANVAS LAID DOWN ON BOARD; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 24,20 Largeur : 32,80 cm Provenance : Galerie Druet, Paris (n°4616) Vente Decourcelle, 16 juin

Los #: 102

Bild
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) PAYSAGE ANIME, circa 1916

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) PAYSAGE ANIME, circa 1916 Dessin à l'encre et au crayon sur papier signé du monogramme en bas à droite "FL" "PAYSAGE ANIME, CIRCA 1916"; INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM LOWER RIGHT Hauteur : 23 Largeur : 15,40 cm Provenance

Los #: 103

Schätzpreis: 0 €

Bild
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) COMPOSITION, 1939

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955) COMPOSITION, 1939 Aquarelle, encre et crayon sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite "F.L. 39" "COMPOSITION, 1939"; WATERCOLOUR, INK AND PENCIL ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 23 Largeur : 24,50 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 0 €

Bild

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) COMPOSITION A LA FEUILLE, 1929 Gouache sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite "FL. 29" Feuille: 24 x 31,7 cm Image: 7,2 x 28,8 cm "COMPOSITION A LA FEUILLE, 1929"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT

Los #: 105

Schätzpreis: 0 €

Bild

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) COMPOSITION A LA CLE, 1929 Gouache sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite "FL. 29" "COMPOSITION A LA CLE, 1929"; GOUACHE ON PAPER; SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 23,80 Largeur : 32 cm Provenance : Collection

Los #: 106

Schätzpreis: 0 €

Bild

Jacques LIPCHITZ (Druskininkai, 1891-Capri,1973) JOUEUR DE GUITARE AU FAUTEUIL, 1922 Bronze à patine brune daté, signé et numéroté en creux au dos "1922 j.Lipchitz 5-7" "JOUEUR DE GUITARE AU FAUTEUIL, 1922"; BRONZE WITH BROWN PATINA; DATED, SIGNED AND NUMBERED ON THE BACK Hauteur : 39 Largeur : 28

Los #: 107

Schätzpreis: 0 €