Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

HERMANN-PAUL (Paris, 1874 - Saintes-Marie-de-la-mer, 1940) JEUNE FEMME A SA COIFFURE, circa 1895

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.375 €
ca. 8.401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
6.375 €
ca. 8.401 $

HERMANN-PAUL (Paris, 1874 - Saintes-Marie-de-la-mer, 1940) JEUNE FEMME A SA COIFFURE, circa 1895 Gouache et crayon sur carton signé en bas au centre "HermannPaul" "JEUNE FEMME A SA COIFFURE, CIRCA 1895"; GOUACHE ON BOARD; SIGNED LOWER CENTER Hauteur : 36,50 Largeur : 49,50 cm Commentaire : Hermann-Paul, peintre, dessinateur et illustrateur se situe au carrefour des avant-gardes de la fin du XIXème siècle. Habitué du "Chat noir" et des rendez-vous des artistes de Montmartre tels Willette, Steinlen, Ibels et Toulouse-Lautrec, ami des Nabis qu'il a cotoyé dès l'Académie Julian, collaborateur de journaux montmartrois, il est particulièrement proche de Vallotton avec lequel il s'illustre comme dreyfusard militant dans le "Cri de Paris" d'Alexandre Natanson. Ses convictions anarchisantes et son goût de la caricature sociale le conduisent, comme Vallotton, à dépeindre avec une ironie parfois mordante, mais toujours avec une grande acuité psychologique, les moeurs de la bourgeoisie. Comme dans la présente gouache, il n'est cependant pas rare que la satire sociale cède le pas à une certaine tendresse amusée qui n'est pas sans évoquer celle de son camarade Vuillard.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
02.12.2011 - 07.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
02.12.2011 - 07.12.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020