Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis, 1869-Nice, 1954) COPIE DE "LA POURVOYEUSE" DE CHARDIN, circa 1896-1903 Huile sur toile "COPIE DE "LA POURVOYEUSE" DE CHARDIN, CIRCA 1896-1903"; OIL ON CANVAS Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Nice, Musée Matisse, "Henri Matisse, le musée : sous les feux de la rampe- 1963-2008", 26 mai - 15 octobre 2008 Commentaire : Un certificat de Madame Wanda de Guébriant sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre est l'une des copies réalisées au Louvre par Henri Matisse au cours de son apprentissage chez Gustave Moreau