Regards sur l’Orient - Tableaux et Sculptures Orientalistes et Art Islamique

Sotheby's
Paris

Datum der Auktion: 23.10.2014

Zurück

Bild

Carreau de revêtement aux rinceaux de palmettes, Asie Centrale, art timuride, vers 1360 A TIMURID COBALT-BLUE AND WHITE GLAZED DEEPLY ENGRAVED POTTERY TILE, CENTRAL ASIA, CIRCA 1360 De forme quadrangulaire, en céramique à décor gravé en haut-relief, sous une glaçure épaisse bleu de cobalt et

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild
Rare et important vase "amphore" hispano-mauresque, Andalousie, XVIème siècle

Rare et important vase "amphore" hispano-mauresque, Andalousie, XVIème siècle A RARE AND IMPORTANT HISPANO-MAURESQUE SPANISH LUSTRE POTTERY VASE, 16THCENTURY La panse ovoïde, la base conique, le col évasé, flanqué de deux anses aplaties et terminées par une volute, en terre cuite à décor lustré de

Los #: 2

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild
Section de coran mamlouke (Juz') Egypte, XIVème siècle

Section de coran mamlouke (Juz') Egypte, XIVème siècle AN INK AND GOLD ON PAPER MAMLUK JUZ', EGYPT OR SYRIA, 14THCENTURY Juz' XIX, sourates al-Furqân (25) ; al-Shu'ara' (26) ; al-Naml (27) Trente-sept pages, six lignes de texte coranique par page, écrites à l’encre noire, rouge et blanche, en

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild

Manuel de Bataillon d'Artillerie (Tabur Talimi) : encre, gouache et or sur papier, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A BATALION TRAINING GUIDE (TABUR TALIMI), INK AND GOLD ON PAPER, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY Dix-neuf lignes par page, écrites en naskhi, en osmanli, à l'encre brune et rouge

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild

Miniature indienne illustrant un épisode de Khamsa de Nezami : Leili rendant visite à Majnoun, gouache et or sur papier cartonné, Inde, école moghole, XVIIIème siècle A GOUACHE AND GOLD ON CARDBOARD INDIAN MINIATURE ILLUSTRATING AN EPISODE FROM KHAMSA OF NIZAMI : LEILI VISITING MAJNOUN, MUGHAL

Los #: 5

Datum: 23.10.2014

Bild

Grand écritoire et son encrier (divit) en argent, signé par Wahbi, Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulmeçid (1839-1861) A LARGE SILVER DIVIT BY WAHBI, OTTOMAN TURKEY, PERIOD OF SULTAN ABDULMEÇID (1839-1861) De forme quadrangulaire, les terminaisons bulbeuses, l’encrier cubique à parois

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild

Petit écritoire et son encrier (divit), en argent, signé par Wahbi, Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulmeçid (1839-1961) A SMALL SILVER DIVIT BY WAHBI, OTTOMAN TURKEY, PERIOD OF SULTAN ABDULMEÇID (1839-1861) De forme quadrangulaire, les terminaisons bulbeuses, l’encrier cubique à parois

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild

Ensemble composé de deux larges bols, deux plateaux circulaires, neuf coupelles et six zarfs en argent, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A GROUP OF NINETEEN SILVER VESSELS, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY, WITH ONE LARGE BOWL DATED : 1883 Décor gravé et ciselé, inscription sur le plus grand bol

Los #: 8

Datum: 23.10.2014

Bild

Ensemble composé d'une petite aiguière, un sucrier et un coffret de mariage en argent, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A GROUP OF THREE SILVER VESSELS, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY L’aiguière de forme balustre, le couvercle en dôme, de la période du Sultan Abdulaziz, le sucrier et le coffret

Los #: 9

Datum: 23.10.2014

Bild

Ensemble de douze tasses, quatre gobelets et un grand plateau rectangulaire en argent, Turquie, art ottoman, XIXème et XXème siècles A GROUP OF SEVENTEEN SILVER VESSELS, OTTOMAN TURKEY, 19THCENTURY AND LATER Dont quatre tasses postérieures, le décor guilloché, gravé et ciselé, plusieurs tughras de

Los #: 10

Datum: 23.10.2014

Bild

Aiguière avec son bassin en argent, Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulhamid II (1876-1909) A SILVER EWER WITH ITS ASSOCIATED BASIN, OTTOMAN TURKEY, PERIOD OF SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909) Le décor guilloché et gravé de paysages, inscrits dans des médaillons à volutes, sur un fond

Los #: 11

Datum: 23.10.2014

Bild

Aiguière, son bassin et son porte-savon en argent, Turquie, art ottoman, période du Sultan Abdulhamid II (1876-1909) A SILVER EWER WITH ITS ASSOCIATED BASIN AND SABUNLUK, OTTOMAN TURKEY, PERIOD OF SULTAN ABDULHAMID II (1876-1909) L’aiguière de forme balustre, le couvercle en dôme surmonté d’un

Los #: 12

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild
Table à jeu, Syrie ou Egypte, circa 1900

Table à jeu, Syrie ou Egypte, circa 1900 A MARQUETARY AND EBONY INLAID WOODEN GAME-TABLE, SYRIA OR EGYPT, CIRCA 1900 De forme quadrangulaire, reposant sur quatre pieds évasés, surmontés de deux arcatures polylobés, en bois à décor inscrusté d'os et d'ébène, le plateau pivotant, ouvrant par deux

Los #: 13

Datum: 23.10.2014

Bild

Panneau composé de seize carreaux de revêtement en céramique, Syrie, Damas, art ottoman, XVIème siècle A DAMASCUS BLUE, MANGANESE AND TURQUOISE GLAZED POTTERY TILE PANEL, OTTOMAN SYRIA, 16THCENTURY De forme rectangulaire, décor peint en bleu, turquoise, vert-tilleul et manganèse, sur un fond

Los #: 14

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild

Carreau de revêtement aux çintamani, Syrie, Damas, art ottoman, XVIème siècle A DAMASCUS BLUE, MANGANESE AND TURQUOISE GLAZED POTTERY TILE, OTTOMAN TURKEY, 16THCENTURY En céramique siliceuse à décor peint en bleu, turquoise et manganèse sur un fond d’engobe blanc, sous une glaçure transparente

Los #: 15

Datum: 23.10.2014

Bild
Kezban Arca Batibeki (né en 1956)

Kezban Arca Batibeki (né en 1956) KEZBAN ARCA BATIBEKI (BORN IN 1956) ; ACRYLIC AND MIXED MEDIA ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER LEFT : 'KEZBAN90' acrylique et technique mixte sur toile signée et datée, en bas à gauche : 'KEZBAN90' 110 x 90 cm. (43 1/4 x 35 1/2 in

Los #: 16

Datum: 23.10.2014

Bild

Buste de femme marocaine, Allemagne, Cologne, vers 1900, manufacture de Koenig & Lengsfeld A GERMAN, COLOGNE, CIRCA 1900 POLYCHROME TERRACOTTA BUST OF A MOROCCAN WOMAN, SIGNED AND INSCRIBED KOENIG & LENGSFELD titré sur le socle MAROKKO, marqué de la manufacture Koenig & Lengsfeld, buste en terre

Los #: 17

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.10.2014

Bild
Friedrich Goldscheider, 1845 - 1897 Le Gardien de Harem

Friedrich Goldscheider, 1845 - 1897 Le Gardien de Harem AN AUSTRIAN LATE 19TH CENTURY POLYCHROME TERRACOTTA FIGURING A GUARDIAN OF THE HAREM, BY FREIDRICH GOLDSCHEIDER, SIGNED signée P. Prunier (artiste de la manufacture Goldscheider) en terre cuite polychrome Haut. 81 cm; height 31 3/4 in

Los #: 18

Datum: 23.10.2014

Bild
Friedrich Goldscheider, 1845 - 1897 Le Bédouin, vers 1891

Friedrich Goldscheider, 1845 - 1897 Le Bédouin, vers 1891 AN AUSTRIAN, CIRCA 1891, POLYCHROMED TERRACOTTA BUST OF A BEDOUIN, BY FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897), SIGNED AND NUMBERED signé LEVEQUE (artiste de la manufacture Goldscheider), cachet Friedrich GOLDSCHEIDER, numéroté 1631/17/13 buste en

Los #: 19

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 23.10.2014

Bild
Friedrich Goldscheider, 1845 - 1897 L'Orientale au papillon, vers 1893

Friedrich Goldscheider, 1845 - 1897 L'Orientale au papillon, vers 1893 AN AUSTRIAN, CIRCA 1893, POLYCHROME TERRACOTTA BUST OF A YOUNG ORIENTAL WITH A BUTTERFLY, BY FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897), SIGNED AND NUMBERED signé T du Piemont (artiste de la manufacture Goldscheider), cachet de la

Los #: 20

Datum: 23.10.2014

Bild
Friedrich Goldscheider, 1845-1897 Buste d'un oriental

Friedrich Goldscheider, 1845-1897 Buste d'un oriental AN AUSTRIAN 19TH CENTURY POLYCHROME TERRACOTTA BUST OF AN ORIENTAL, BY FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897), SIGNED AND NUMBERED marqué au dos F Goldscheider REPRODUCTION RESERVE et numéroté 926/36 buste en terre cuite polychrome Haut. 46 cm

Los #: 21

Datum: 23.10.2014

Bild
Friedrich Goldscheider, 1845 - 1897 Arabe à la chéchia, vers 1892

Friedrich Goldscheider, 1845 - 1897 Arabe à la chéchia, vers 1892 AN AUSTRIAN, CIRCA 1892, POLYCHROME TERRACOTTA BUST OF AN ARAB BEARING A FEZ, BY FRIEDRICH GOLDSCHEIDER (1845-1897), STAMPED AND NUMBERED cachet Friedrich GOLDSCHEIDER, numéroté 1059/12 buste en terre cuite polychrome Haut. 47 cm

Los #: 22

Datum: 23.10.2014

Bild
Ecole française du début du XIXe siècle

Ecole française du début du XIXe siècle PORTRAIT D'UN HOMME EN COSTUME OTTOMAN FRENCH SCHOOL BEGINNING OF THE XIXTH CENTURY ; PORTRAIT OF A MAN IN OTTOMAN COSTUM ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 81 x 65 cm ; 32 by 25 1/2 in

Los #: 23

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild
Attribué à Paul-Emil Jacobs

Attribué à Paul-Emil Jacobs GOTHA 1802 - 1866 GOTHA, ÉCOLE ALLEMANDE ALI PACHA ET KIRA VASSILIKI ATTRIBUTED TO PAUL-EMIL JACOBS ; ALI PACHA AND KIRA VASSILIKI ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 49 x 56,5 cm ; 19 1/4 by 22 1/4 in

Los #: 24

Datum: 23.10.2014

Bild
Joseph-Austin Benwell ? 1816 - 1886 ?, école anglaise

Joseph-Austin Benwell ? 1816 - 1886 ?, école anglaise HALTE À GOURNAH, AVEC LE TEMPLE DE SETHI IER À L'ARRIÈRE PLAN JOSEPH-AUSTIN BENWELL ; THE REST IN GOURNAH, WITH SETHI IST TEMPLE IN THE BACKGROUND ; SIGNED AND DATED 1876 LOWER LEFT ; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER Signé et daté en bas à gauche

Los #: 25

Datum: 23.10.2014

Bild
Albrecht-Michael-Jacob Jacobs

Albrecht-Michael-Jacob Jacobs ANVERS 1812 - 1879, ÉCOLE BELGE RUE DE LA MOSQUÉE DU SULTAN AU CAIRE JACOB JACOBS ; THE STREET OF THE SULTAN MOSQUE IN CAIRO ; TITLED, SIGNED AND DATED 1857 LOWER RIGHT ; WATERCOLOUR ON PAPER Signé, daté et titré en bas à droite Rue de la mosquée du Sultan au Caire

Los #: 26

Datum: 23.10.2014

Bild
Albrecht-Michael-Jacob Jacobs

Albrecht-Michael-Jacob Jacobs ANVERS 1812 - 1879, ÉCOLE BELGE VUE DU TEMPLE DE LOUXOR ALBRECHT-MICHAEL-JACOB JACOBS ; THE TEMPLE OF LOUXOR ; SIGNED AND DATED 1850 LOWER CENTRE ; OIL ON PANEL Signé et daté en bas au centre Jacob Jacobs ft 1850 Huile sur panneau 68 by 97cm, 26¾ by 38¼in

Los #: 27

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild
Otto-Johann-Heinrich Heyden

Otto-Johann-Heinrich Heyden DUCHEROW 1820 - 1897 GÖTTINGEN, ÉCOLE ALLEMANDE CARAVANE PRÈS DES PYRAMIDES OTTO-JOHANN-HEINRICH HEYDEN ; CARAVAN BY THE PYRAMIDS ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite Otto Heyden Huile sur toile 40 x 69 cm ; 19 1/4 by 21 in

Los #: 28

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.10.2014

Bild
G*** Romano

G*** Romano BORD DE MER ANIMÉ, PROBABLEMENT SUR LE BOSPHORE G*** ROMANO ; BUSY SCENE, PROBABLY ON THE BOSPHORUS ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 1862 ; OIL ON CANVAS Signé et daté en bas à gauche G*** Romano f 1862 Huile sur toile 100 x 150,5 cm ; 39 1/3 by 59 1/4 in

Los #: 29

Datum: 23.10.2014

Bild
August Finke, école autrichienne

August Finke, école autrichienne BARQUES DEVANT LA MOSQUÉE DE MIHRIMAH SULTAN À ISTANBUL AUGUST FINKE ; MOSQUE MIHRIMAH SULTAN IN ISTANBUL ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à droite A Finke Huile sur toile 63,5 x 100 cm ; 25 by 39 1/3 in

Los #: 30

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 23.10.2014