Miniature indienne illustrant un épisode de Khamsa de Nezami : Leili rendant visite à Majnoun, gouache et or sur papier cartonné, Inde, école moghole, XVIIIème siècle A GOUACHE AND GOLD ON CARDBOARD INDIAN MINIATURE ILLUSTRATING AN EPISODE FROM KHAMSA OF NIZAMI : LEILI VISITING MAJNOUN, MUGHAL INDIA, 18TH CENTURY Leili assise devant Majnoun, son amoureux, séchant ses larmes, accompagnée de trois servantes, Majnoun amaigri, adossé à un arbre et caressant un tigre endormi, la scène se déroule dans un paysage parsemé d’animaux de la forêt ; les marges coupées, quelques repeints, montée sur une page en carton 24,3 x 15,6 cm. ; 9 1/2 x 6 in