Section de coran mamlouke (Juz') Egypte, XIVème siècle AN INK AND GOLD ON PAPER MAMLUK JUZ', EGYPT OR SYRIA, 14THCENTURY Juz' XIX, sourates al-Furqân (25) ; al-Shu'ara' (26) ; al-Naml (27) Trente-sept pages, six lignes de texte coranique par page, écrites à l’encre noire, rouge et blanche, en muhaqqaq, première page enluminée à l’or et en polychromie, le numéro de juz’, erroné, vingtième au lieu de dix-neuvième, indiqué dans un cartouche trilobé, flanqué de demi-disques, au centre, un quadrilobe inscrit du nom du propriétaire : Badr al-Din Hasan Muhammad ibn [?], les versets séparés par des motifs en virgules, les titres des sourates inscrits à l’or, reliure à rabat en maroquin rouge-brun décor poinçonné sur un fond de rinceaux ; restaurations, les marges coupées 18 x 13,5 cm. ; 7 1/4 x 5 3/4 in