Ensemble composé de deux larges bols, deux plateaux circulaires, neuf coupelles et six zarfs en argent, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A GROUP OF NINETEEN SILVER VESSELS, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY, WITH ONE LARGE BOWL DATED : 1883 Décor gravé et ciselé, inscription sur le plus grand bol donnant un nom et une date : 1300H./1883, plusieurs tughras de la période du Sultan Abdulhamid II et Abdulmeçid ; sahs Quantity: 19 Diamètres : de 14 à 33,5 cm. ; de 5 1/2 à 13 in ; hauteur des zarfs : 6 cm. ; 2 1/4 in Total lot : 5554,8 gr.