Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Ensemble de douze tasses, quatre gobelets et un grand plateau rectangulaire en argent, Turquie, art ottoman, XIXème et XXème siècles

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.168 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.168 $

Ensemble de douze tasses, quatre gobelets et un grand plateau rectangulaire en argent, Turquie, art ottoman, XIXème et XXème siècles A GROUP OF SEVENTEEN SILVER VESSELS, OTTOMAN TURKEY, 19THCENTURY AND LATER Dont quatre tasses postérieures, le décor guilloché, gravé et ciselé, plusieurs tughras de la période du Sultan Abdulhamid II et Abdulmeçid, le plateau à galerie ajourée, sans tughra Quantity: 17 Le plateau : 65,5 x 40 cm. ; 25 3/4 x 15 3/4 in ; diamètre des tasses : de 13 à 15 cm. ; de 5 à 6 in ; hauteur des gobelets : 7 et 8 cm. ; 2 3/4 et 3 in Plateau : 3558,5 gr. ; Poids total : 6815gr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
23.10.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
23.10.2014
Sotheby's
Paris