Ensemble composé d'une petite aiguière, un sucrier et un coffret de mariage en argent, Turquie, art ottoman, XIXème siècle A GROUP OF THREE SILVER VESSELS, OTTOMAN TURKEY, 19TH CENTURY L’aiguière de forme balustre, le couvercle en dôme, de la période du Sultan Abdulaziz, le sucrier et le coffret partiellement dorés, le coffret à décor repoussé floral, le sucrier muni de deux anses en forme de volutes, de la période du Sultan Abdulhamid II Quantity: 3 Hauteur de l'aiguière : 23 cm. ; 9 in ; diamètre : coffret 18 cm. ; sucrier 9 cm. ; 7 et 3 1/2 in 343,7 gr.; 220,3 gr. et 753,7 gr.