Carreau de revêtement aux rinceaux de palmettes, Asie Centrale, art timuride, vers 1360 A TIMURID COBALT-BLUE AND WHITE GLAZED DEEPLY ENGRAVED POTTERY TILE, CENTRAL ASIA, CIRCA 1360 De forme quadrangulaire, en céramique à décor gravé en haut-relief, sous une glaçure épaisse bleu de cobalt et blanche, orné de rinceaux entrecroisés ; petites restaurations 23 x 15,5 cm. ; 9 x 6 in