Möbel und Design

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 14.01.2019

Zurück

Bild

Gr. Kaminverkleidung, 1. Viertel 20. Jh., Marmor (ROSSO VERONA), 5-tlg. ausgeführt, mehrfach prof. gearbeitetes Querstück, 122,5 x 228 x 29 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Teile ausgebrochen, fachmännisch restaurierte Bruchstelle im Querbalken. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 440-020054/0058

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Kleiner Stiefelknecht, ca. 1900, Entwurf und Erzeugnis der Firma Thonet in Wien, Buchen- und Buchenbugholzgestell, Altersund Gebrauchsspuren. Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039291/0003

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Kleiner Fußschemel, ca. 1900, Entwurf und Erzeugnis der Firma Thonet in Wien, Buchenund Buchenbugholzgestell, Alters- und Gebrauchsspuren. Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039291/0002

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Kindersessel, ca. 1900, Entwurf und Erzeugnis der Firma Thonet in Wien, Buchenund Buchenbugholzgestell, Alters- und Gebrauchsspuren. Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039291/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Lounge Sessel, Entwurf Ingmar Relling, Norwegen um 1965, für Westnofa Furniture, Untergestell aus verchromtem Metall mit Details aus Teakholz, aufliegendes Sitzund Rückenkissen, schwarzer Lederbezug. Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 78 cm, Tiefe ca. 81 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine

Los #: 140-039208/0001

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Rundfunkstuhl "Radio Hall", Entwurf Franz Ehrlich um 1955, für VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, vierbeinige Konstruktion aus furniertem Buchenschichtholz, unterseitig bezeichnet mit nummerierter Plakette. Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Dieser Stuhl

Los #: 140-039202/0001

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Servierwagen / Teewagen "Hilton", Entwurf Javier Mariscal 1981, für Memphis Milano / Italien, Konstruktion aus Metall und Glas, einseitig abgerundet. vier grau lackierten Schrägsäulen, an denen zwei übereinander angeordnete rechteckige, einseitig abgerundete Glasscheiben montiert sind, gelb

Los #: 140-039194/0001

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Runder Tisch, 20. Jh., Hartholzgestell mit verhalten geschweiften Füßen, palisanderfurniert, mit versch. teilweise gefärbten Edelhölzern marketiert, Zierbeschläge, Platte mit Glasauflage, H: ca. 73,5 cm, D: ca. 78 cm, Gebrauchsspuren, kleine Furnierteile fehlen. Unterliegt dem Artenschutz (ASB

Los #: 140-039165/0011

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Ovaler Historismus Ausziehtisch, Ende 19. Jh., Eichenholz und eichefurniert, braun mattiert, ornamental und figural beschnitzt, auf Rädern, ca. 73 x 130 x 109 cm, beschädigt, kleine Teile und Vergrößerungsplatten fehlen. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039165/0009

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Historismus Armsessel, Ende 19. Jh., teilweise gedrechseltes sowie beschnitztes Eichenholzgestell, braun mattiert, ergänzt tapezierter Sitz und Lehne, Alters- und Gebrauchsspuren. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039165/0006

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Truhe im Renaissance-Charakter, Ende 19. Jh., Weichholzkorpus, nussfurniert, ornamental und feldförmig marketiert, mattiert, ca. 59 x 117 x 51 cm, beschädigt, restaurierungsbedürftig. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039165/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Sekretär, in franz. Stilart, 20. Jh., verschiedene Weichund Harthölzer, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern floral sowie ornamental marketiert, mattiert, geschweifte Füße, 4 Laden, Schreibklappe, diese mit defektem Schloss, ca. 118 x 97x 59 cm, beschädigt, Furnierteile fehlen

Los #: 140-039165/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Tisch in der Art d. Jugendstils, unter Verwendung verschiedener tw. originaler Gestellteile aus dem beginnenden 20. Jh. gearbeitet, verschiedene Weich- und Harthölzer, mit Mahagoni und Palisander furniert, 77 x 102 x 101 cm, Platte mit Glasauflage, Gebrauchsspuren. Unterliegt dem Artenschutz (ASB

Los #: 140-039154/0001

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Satz von 4 Historismus Sesseln, Ende 19. Jh., geschweifte Nussholzgestelle, mattiert, gedrechselte Vorderfüße, ergänzt tapezierte Sitze, figural gezierter Lehnbereich mit X-förmigen Sprossen, beschädigt, Teile ergänzt. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039153/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Paar Fauteuils, Anfang 20. Jh., Buchenholzgestelle, teilweise ebonisiert, volutenartig ausgeführte Armlehnen, tapeziert, Altersund Gebrauchsspuren, Tapezierung teilweise gerissen. Experten: Günther Minichreiter/Ulrich Prinz

Los #: 140-039150/0002

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Rechteckiger Tisch, originale Grundsubstanz aus der 1. H. des 19. Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, tw. Nußholz und nußfurniert, eine Lade mit Innenfächern, 79x 83 x 66,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Platte lose Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039123/0004

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Später Biedermeier-Schrank um 1835/40, mittels Keilverbindung teilbarer Kirsch-und Fichtenholzkorpus, tw. kirschfurniert, lackiert, flache marketierte Lisenen, 2 Türen, profilierter Kranz, Innenfächer, 187 x 136,5 x 67 cm, restaurierter Zustand. Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039122/0010

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Glasluster in Kronenform, 20. Jh., 15-flammig elektrisch montiert, bronziertes Metallgestell, tw. geschliffenere Glasbehang, H. ca. 90 cm (+ 60 cm Kette), Dm. ca. 90 cm, o. G. f. Elektromontage. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039121/0003

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Spätklassizistischer Konsoltisch, Wien ca. 1820/25, mahagonifurniertes politiertes DoppelRundsäulengestell auf nach innen eingezogenem Sockelbrett, 1 Zargenlade, verspiegelte Rückwand, überarbeitet und restaurierter Zustand. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039118/0003

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Armlehnstuhl Mod. A 64 F, Entwurf Josef Hoffmann um 1930, Ausführung Thonet Mundus, Buche, gebogen, Sperrholzsitz, Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 61 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. (MHA) Lit.: Thonet Firmenkatalog 3308, 1933 - Ch. Witt-Dörring, Neues Wohnen. Wiener Innenraumgestaltung 1918

Los #: 140-039116/0002

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Armlehnstuhl Mod. A 64 F, Entwurf Josef Hoffmann um 1930, Ausführung Thonet Mundus, Buche, gebogen, Sperrholzsitz, dunkle Bemalung, Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 61 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. (MHA) Variante mit Details im Übergang von den Beinen zur Sitzfläche in U-Form statt Ringform

Los #: 140-039116/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Kleiner Ausziehtisch, modifizierter Barockstil aus dem 19. Jh., geschweiftes Hartholzgestell, palisanderfurniert politiert, auf Kreuzfuge furnierte Platte, 2 Auszugsplatten, ca. 75 x 80 bzw. 165 x 60 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039112/0040

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Barockschrank, urspr. 18. Jh., mit Nuss- und weiteren Edelhölzern furnierter politierter Weichholzkorpus mit erg. profiliertem Kranz und Sockel, 2 Türen und Seitenteile mit Profilleistenrahmung, sowie spätere figurale Einlagen auf schachbrettartigem Boden, 3riegeliges ziseliertes Kastenschloss, ca

Los #: 140-039112/0034

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Armsessel i. Barockstil, Ende 19. Jh., Hartholzgestell in geschweifter Ausführung, politiert, erneuerte Tapezierung nach traditioneller Art (gegurtet, Federkern, auf Kante genäht), türkisblauer Samtstoff, restaurierter Zustand. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039112/0015

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Armsessel i. Barockstil, Ende 19. Jh., Hartholzgestell in geschweifter Ausführung, politiert, erneuerte Tapezierung nach traditioneller Art (gegurtet, Federkern, auf Kante genäht), hellblauer Samtstoff, restaurierter Zustand. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039112/0014

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Armsessel i. Barockstil, Ende 19. Jh., Hartholzgestell in geschweifter Ausführung, politiert, erneuerte Tapezierung nach traditioneller Art (gegurtet, Federkern, auf Kante genäht), petrolblauer Samtstoff, restaurierter Zustand. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039112/0013

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Satz von 3 Biedermeier Sesseln, Baltikum ca. 1830, maserfurnierte politierte Hartholzgestelle mit leicht geschweiften Lehnen, lose fachmännisch tapezierte Sitze, restaurierter Zustand. (DOC) Experte: Alexander Doczy

Los #: 140-039112/0011

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Zwei Sessel 'Numero uno' aus der 'Dinamic'-Kollektion, Entwurf Massimo Iosa Ghini 1986, für Moroso, Cavalicco, geschwungene, ergonomische Formgebung aus verchromtem Metallrohr, Sitz gepolstert, roter, blauer und türkisfarbener Lederbezug. Maße je Sessel Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 53,5 cm, Tiefe ca

Los #: 140-039089/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Satz von 4 BiedermeierSesseln, ca. 1830, Hartholzgestelle, tw. nußfurniert, mattiert, fächerartig gezierter Lehnbereich, ergänzt tapezierte Sitze mit Leinengrundbezug, restaurierter Zustand. (MIN) Experte: Günther Minichreiter

Los #: 140-039085/0002

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 14.01.2019

Bild

Rechteckiger Tisch, in holländischem Barockstil, gewunden gedrechseltes Hartholzgestell mit Stegverbindung, teilweise palisanderfurniert, mattiert, profilierte Platte, eine Lade, ca. 79 x 100 x 67 cm, Altersund Gebrauchsspuren, Platte mit leichten Kratzspuren. Unterliegt dem Artenschutz (ASB

Los #: 140-039084/0006

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 14.01.2019