Auktionsarchiv: Los-Nr. 140-039116/0001

Armlehnstuhl Mod. A 64 F, Entwurf Josef

Möbel und Design
14.01.2019
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.094 $
Zuschlagspreis:

Möbel und Design
14.01.2019
Aufrufpreis
950 €
ca. 1.094 $
Zuschlagspreis:

Armlehnstuhl Mod. A 64 F, Entwurf Josef Hoffmann um 1930, Ausführung Thonet Mundus, Buche, gebogen, Sperrholzsitz, dunkle Bemalung, Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 61 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. (MHA) Variante mit Details im Übergang von den Beinen zur Sitzfläche in U-Form statt Ringform. Lit.: Thonet Firmenkatalog 3308, 1933 - Ch. Witt-Dörring, Neues Wohnen. Wiener Innenraumgestaltung 1918 - 1938, Wien 1980, Kat. Nr. 41 -E. B. Ottillinger, Gebrüder Thonet. Möbel aus gebogenem Holz, Museen des Mobiliendepots, Wien 2003. S. 46/47 (dort der Entwurf Gustav Adolf Schneck zugeordnet). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / kleine Bestoßungen, teils kleine (Farb-) fehlstellen, teils Rückstände / leichte Verschmutzungen. (MHA) Experte: M.A. Mathias Harnisch

14.01.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

14.01.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien