Rundfunkstuhl "Radio Hall", Entwurf Franz Ehrlich um 1955, für VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, vierbeinige Konstruktion aus furniertem Buchenschichtholz, unterseitig bezeichnet mit nummerierter Plakette. Höhe ca. 76 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Dieser Stuhl wurde für den Sendesaal der Rundfunkanstalt der DDR entworfen und ist in begrenzter Anzahl produziert worden. Der Entwurf griff die Produktionsmethode von Erich Menzels Schichtholzstuhl auf. Bei diesem Verfahren wurden mehrlagige Furnierbündel einem hydraulischen Druck ausgesetzt und mehrere Minuten bei ca. 140øC in Form gepresst. Der Formgestalter Franz Ehrlich war seit den 1950er Jahren bis Mitte der 1960er Jahren Chefentwerfer für Möbel in Dresden-Hellerau. Als Generalarchitekt war er zudem für den Bau sowie die Inneneinrichtung des Rundfunkgebäudes der ehemaligen DDR verantwortlich. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Rückstände. (MHA) Experte: M.A. Mathias Harnisch