Auktionsarchiv: Los-Nr. 140-039194/0001

Servierwagen / Teewagen "Hilton

Möbel und Design
14.01.2019
Aufrufpreis
750 €
ca. 864 $
Zuschlagspreis:

Möbel und Design
14.01.2019
Aufrufpreis
750 €
ca. 864 $
Zuschlagspreis:

Servierwagen / Teewagen "Hilton", Entwurf Javier Mariscal 1981, für Memphis Milano / Italien, Konstruktion aus Metall und Glas, einseitig abgerundet. vier grau lackierten Schrägsäulen, an denen zwei übereinander angeordnete rechteckige, einseitig abgerundete Glasscheiben montiert sind, gelb lackierter geschwungener Griff, Bodenplatte auf sechs gummierten Rollen und rot lackierter Stoßschutz. Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 45 cm. (MHA) Lit.: Radice, Barbara, Memphis, Gesicht und Geschichte eines neuen Stils. München 1988, Abb. S. 58. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack) Fehlstellen, obere Glasplatte mit minimaler Bestoßung. (MHA) Experte: M.A. Mathias Harnisch

14.01.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

14.01.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien