Zwei Jadefiguren Weiße, leicht gewölkte Hammelfettjade. Vollplastische, geschnitzte Darstellung des daoistischen Gottes Shou Xing (Shoulao) und Philosophen Laozi (Lao Tzu). H. 4,5 cm - 7 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. Two carved white mottled "mutton fat" jade figures of shoulao and laozi. China. Späte Qing-Dynastie. 19./20. Jh.