Jadestein Hellgräuliche bis karamellfarbene Nephrit-Jade, fein geschnitzt. Schauseitige szenische Darstellung eines Bauerns mit Ochsenpflug in architektur- und kiefernbestandener Landschaft. H. 6,5 cm 7,5 cm x 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A pale greyish jade stone with carving of a peasant with plough in landscape. China. Späte Qing-Dynastie. 19./20.Jh.