Hase Rot geäderter Speckstein. Auf rechteckigem Sockel vollplastische, geschnitzte Darstellung eines sitzenden Hasen mit langen, angelegten Ohren. Am Ohr minim. best.; Holzsockel. H. 8,5 cm. 10 cm x 5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved soapstone figure of a sitting long-eared hare. Minor chipped. China.