Zwei Jadefiguren Weiße bis cremeweiße, rostbraun gesprenkelte Nephrit-Jade. Vollplastische, fein geschnitzte Darstellung eines stehenden bzw. liegenden Kindes mit Ente, Lotusblatt und Lingzhi-Pilz. L. 5 cm - 6 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. Two carved white and creamy-white russet speckled nephrite jade figures of children with lotus and lingzhi. China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.