Bilder bis 500.-

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Datum der Auktion: 30.03.2020

Zurück

Bild
Siegfried Faschingbauer

Los #: 091-117940/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Franz Weiss *

Los #: 191-023504/0006

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Lotte Profohs

Los #: 191-023584/0016

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Österreichischer Künstler um 1900

rückseitig betitelt "Alte Mühle in Öblarn / Obersteiermark", handsigniert, datiert B Kalowits 03, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 29,5 x 29 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023399/0005

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Sommertag, handsigniert, C. Damianos, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 32,5 x 40,5 cm, gerahmt, Altersspuren STARK REDUZIERT

Los #: 191-023264/0016

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 30.03.2020

Bild

Dorflandschaften, handsigniert H. Pilch, Tusche/Aquarell und Kohlezeichnung auf Papier, verschieden große Bildausschnitte, Passepartout, verglast, gerahmt Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 091-119484/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Steirischer Künstler Anfang 20. Jhdt.

Grazer Schlossberg - Ansicht Mitte 19. Jhdt., handsigniert Franz Völker, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 24,5 x 41 cm, verglast, gerahmt, fleckig, Rahmen beschädigt

Los #: 091-119614/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Constantin Damianos *

Los #: 191-023264/0015

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler letztes Viertel 19. Jhdt.

Los #: 191-023645/0001

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
August Trummer *

(geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz Studium bei F. Hartin, A. Osterider und Ed. Walcher) 2 liegende Akte, handsigniert, datiert Trummer 26.4.87, Farbkreidezeichnung auf Papier Blattgröße 32,5 x 49,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0020

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Franz Weiss *

(1921-2014 Södingberg/WStmk., Studium Kunstgewerbeschule Graz und Wiener Akademie) Löwenzahn, handsigniert, sowie im Stock monogrammiert F Weiss 21.3.2006, kolorierter Holzschnitt, Bildausschnitt 32 x 18,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023504/0004

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Johann Wachtl

(Graz 1778-1839 Steyr, Schüler der Wiener Akademie, vornehmlich als Miniaturmaler bekannt) "Gutsherr Felix v. Pausinger, St. Georgen/Attergau", monogrammiert, datiert JW 1831, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 32 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig reduziert

Los #: 091-119370/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Hermann Nitsch *

(geb. 1938 Wien, Ausbildung an der grafischen Lehr- u. Versuchsanstalt/Meisterklasse Wien) Ohne Titel, handsigniert, datiert Hermann Nitsch 99, Druckgraphische Mischtechnik auf Aquarell, Blattgröße 29 x 21 cm, Nr. 53 von 90 nummerierten Exemplaren, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0005

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Steirischer Künstler

1. Viertel 20. Jhdt., Motiv aus Bad Mitterndorf, handsigniert datiert K. Waldhauser 1930, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 29 x 39 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023276/0024

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien, Studium an der allgemeinen Malerschule und Wiener Akademie) Ohne Titel, handsigniert Luigi Kasimir, Radierung, Stockgröße 24,5 x 20 cm, verglast, gerahmt, stark fleckig

Los #: 191-023606/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz)+ Stiefmütterchen, handsigniert B. Stübinger-K, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 21,5 x 18,5 cm, in Profilholzrahmen

Los #: 191-023509/0008

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Walter Dell (Wien 1899 bis 1980,

Besuch der Akademie der bildenden Künste in Wien ab 1926 als Dekorationsmaler tätig) Näharbeiten vor dem Haus handsigniert, datiert W. Dell 1922, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, 37 x 31 cm, gerahmt, Leinwand stark verschmutzt

Los #: 091-119865/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert

Heiliger Josef mit dem Jesusknaben, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 41 x 29,5 cm, bronzefarbiger beschnitzter Holzrahmen, Leinwand verschmutzt, löchrig, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023651/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Miklos Nemeth *

(Budapest 1934-2012) Grünes Gesicht, Ritzsignatur, Öl/Mischtechnik auf Karton, Bildausschnitt 33,5 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Blattrückseite gestempelt WVZ. Nr.3810

Los #: 191-023584/0024

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler Mitte 20. Jhdt.

Los #: 191-023592/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Oskar Stössel *

Los #: 191-023562/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild

r 19. Jahrhundert Marienbildniss, unsigniert, Öl auf Blechplatte in bronzefarbigen Ochsenaugenstabrahmen, Bildausschnitt 19 x 14 cm, Altersspuren, Rahmen bestoßen

Los #: 091-119480/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
August Trummer *

(geb. 1946 Grottenhof/Leibnitz Studium bei F. Hartin, A. Osterider und Ed. Walcher) Erotische Darstellung, monogrammiert, datiert AT 27.12.90Farbkreidezeichnung auf Papier Blattgröße 40 x 30 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0022

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Hanns Kobinger *

Los #: 191-023195/0061

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Constantin Damianos *

Los #: 191-023592/0009

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Monogrammist 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Los #: 191-022973/0012

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Bela Konrad

(geb. Sarvar 1869, gest. in Graz, Studium in Graz und München) Stillleben mit Rosen, handsigniert Konrad, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 30 x 19 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, dieser bestoßen

Los #: 091-119946/0000

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Rudolf Szyszkowitz *

Los #: 191-023532/0012

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Switbert Lobisser *

Los #: 191-023618/0005

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.

Stillleben mit Früchten, handsigniert Mertens, Öl/ Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 19,5 x 23,5 cm, in Profilholzrahmen, Altersspuren (linke, obere Bildecke beschädigt

Los #: 191-023631/0003

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Österreichischer Künstler 1. Drittel 20. Jh.

auf der Rückseite betitelt "Krems an der Donau", unleserlich signiert, datiert 1932, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 27 x 33 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, Rahmen aus späterer Zeit

Los #: 191-023489/0004

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) "Südsteirisches Hügelland" handsigniert Carl Rotky, Linolschnitt in Farbe, Stockgröße 15 x 25 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig, Knickstellen Lit. Carl Rotky, Das druckgraphische Werk, Eigenverlag August

Los #: 091-119476/0000

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Adolf Osterider *

(Graz 1924-2019, Besuch der Gewerbeschule Graz sowie Akademie Bildender Künste Wien) "In der Toskana", monogrammiert, datiert AO 18.01.97, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 24 x 31,5 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt

Los #: 191-023634/0043

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Julius Wegerer *

(Mautern 1886-1960, Studium an der Wiener Akademie sowie der Landeskunstschule Graz) "Wenn der Föhn geht", handsigniert J. Wegerer, Radierung, Stockgröße 13,5 x 9 cm, in beschnitztem Profilholzrahmen, stockfleckig

Los #: 191-023578/0007

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Switbert Lobisser *

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Die heiligen drei Könige ziehen durch ein Dorf", handsigniert Switbert Lobisser, Holzschnitt, op. 21, Stockgröße 24,5 x 25 cm, verglast, gerahmt, fleckig

Los #: 191-023532/0003

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Brunhilde Stübinger-Kochauf

(Cattaro/Dalmatien 1912-2006 Anger, Besuch der Landeskunstschule Graz)+ Blaue Passionsblume, handsigB. Stübinger-K, Öl auf Faserplatte, Bildausschnitt 11,5 x 9,5 cm, in Silberfarbigem Profilholzrahmen

Los #: 191-023509/0009

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Eduard Zetsche

(Wien 1844-1927) Bachlandschaft mit figuraler Staffage, handsigniert, datiert Ed. Zetsche Krems .914, Tusche/Aquarell auf Papier m. Deckweiß gehöht, Bildausschnitt 17,5 x 10 cm, Passepartout, verglast, bronzefarbiger, massegezierter Profilholzrahmen, stockfleckig Rahmen trockenrissig

Los #: 091-119354/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) Stadtkrone Graz, handsigniert C. Rotky, Linolschnitt in Farbe, Stockgröße 12,5 x 8,5 cm Passeparteaut, verglast, gerahmt

Los #: 191-023402/0017

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Haase-Haus", handsigniert, datiert Gregor Traversa 86, Radierung Nr. 6 von 150 nummerierten Abzügen, Stockgröße 15 x 10 cm, verglast, gerahmt Lit. Gregor Traversa Radierungen 1969-1999 Seite 16 Kat. Nr. 89

Los #: 191-023634/0012

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Alter Kupferstich

"Schärfling samt der Grafschaft Kammer an dem Attersee", nach Martin Zeiller und Matthäus Merian, Blattgröße 15 x 30 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, altersfleckig, Blattrand fleckig

Los #: 191-023195/0063

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Robert Voit (Foit) *

(Graz 1889-1963, Studium an der Landeskunstschule Graz) Grazer Schloßberg, handsigniert R. Foit, Öl auf Karton, Bildausschnitt 26 x 37 cm, in bronzefarbigen Profilholzrahmen, gering bestoßen

Los #: 191-023479/0002

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Paul Kassecker *

(Villach 1903-1992 Aflenz, Ausbildung an der Grazer Kgew. schule u. Wr. Akademie) "Blauer Enzian", handsigniert Kassecker, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 24 x 19 cm, Doppelpassepartout verglast, gerahmt

Los #: 091-119627/0000

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler letztes Drittel 19. Jahrhundert

Altes Gehöft, unleserlich signiert, datiert 1869, Blei-/Buntstiftzeichnung auf Papier, Bildausschnitt 20 x 23,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Altersspuren, löchrig, abgerieben

Los #: 191-023651/0007

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Monogrammist 19. Jahrhundert

"Pietà", monogrammiert J: BO:, sowie beschriftet "Zur Danksagung", Öl auf Leinwand, 31 x 26 cm, in bronzefarbigem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, abgeblättert, Rahmen bestoßen

Los #: 191-023651/0004

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler um 1900

Gloriette in Wien, unsigniert, Tuschezeichnung mit Deckweiß gehöht, Bildausschnitt 14 x 18 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt, in bronzefarbigem, massegezierten Holzrahmen, Altersspuren, Rahmenteile fehlen

Los #: 191-023634/0033

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler 1. Hälfte 20. Jhdt.

"Mitterndorf", handsigniert Bachrach, sowie im Stock monogrammiert LB, Holzschnitt in Farbe, Bildausschnitt 25,5 x 19,5 cmc, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023320/0008

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler 20. Jh.

Hof in der Mittagssonne, unsigniert, Öl auf Malkarton, Bildausschnitt 36 x 29 cm, in Profilholzrahmen

Los #: 091-119544/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Machine Girl I", handsigniert, datiert Gregor Traversa 1971, Radierung Nr. 7 von 10 nummerierten Abzügen, Stockgröße 29,5 x 20 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, verschmutzt Lit.: Gregor Traversa Radierungen

Los #: 191-023606/0009

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Constantin Damianos *

(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) Motiv aus Eibiswald, handsigniert, datiert C. Damianos Jänner 1945, Auqarell auf Papier, Bildausschnitt 24,5 x 23 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig

Los #: 191-023592/0006

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Ernst Christian Moser

(Graz 1815-1867, Schüler der Wiener Akademie, tätig als Historien, Genre und Porträtmaler) zugeschrieben Bildnis einer Dame mit Strohhut (rechts vom Damenbildnis im Hintergrund der Grazer Schlossberg), unsigniert, Öl auf Leinwand, 42 x 30 cm, in bronzefarbigem massegezierten Profilholzrahmen

Los #: 191-023501/0006

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler Anfang 19. Jahrhundert

"Madonna Immaculata", unsigniert, Öl auf Karton, beschriftet, Bildausschnitt 34,5 x 20,5 cm, schwarz gebeizter Holzrahmen, starke Altersspuren, verschmutzt, oberer Bildrand eingerissen

Los #: 191-023598/0005

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler 19. Jhdt.

Freudige Heimkehr, unsigniert,Öl auf Leinwand, 20,5 x 26,5 cm, in gold gefasstem, massegeziertem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert, Rahmen bestoßen

Los #: 091-119788/0000

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler 19. Jhdt.

"Ecce homo-Siehe der Mensch", unsigniert, Öl auf Blechplatte, Bildausschnitt 17,5 x 12 cm, in braun gebeiztem Weichholzrahmen, überarbeitet, alte Wurmschäden

Los #: 191-023402/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Emmi Singer-Hiessleitner *

(Voitsberg 1884-1980 Graz) Altes Schloss, handsigniert E. Hiessleitner-S, Radierung, Stockgröße 27 x 30 cm Passeparteaut, verglast, gerahmt

Los #: 191-023634/0047

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Norbertine Bresslern-Roth *

(Graz 1891-1978, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz und der Wiener Akademie) "Kampf", unsigniert, Linolschnitt in Farbe (Handdruck), Entwurf April 1923, Stockgröße ca. 22 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023577/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) "Seitenblick", handsigniert, datiert Gregor Traversa 77, Radierung in Farbe E. A., Stockgröße 14,5 x 11,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Lit.: Gregor Traversa, Radierungen 1969-99, S. 9, Abb. 68

Los #: 191-023570/0002

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Switbert Lobisser *

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Wiener Künstlerhaus) Neujahrswünsche/Gleichenfest, handsigniert Switbert Lobisser sowie monogrammiert SL, 3 Holz schnitte, Stockgrößen 11,5 x 7,5 cm bis 15,5 x 18 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, fleckig

Los #: 091-119380/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Werner Augustiner *

(Graz 1922-1986, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz sowie der Wiener Akademie) Ohne Titel, Signaturstempel Aquarell/Tusche auf Papier, Bildausschnitt 39 x 29 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering stockfleckig

Los #: 191-023478/0014

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Zalez

(geb. 1985, französischer Pop-Art Maler und Schablonenkünstler) "Campbells Float", Arbeit aus dem Jahre 2016, Signaturstempel, überarbeitete Mischtechnik auf Spannrahmen, 46 x 61 cm

Los #: 191-023584/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Egon Lehnert *

(Freudenthal, Ost-Schlesien 1891 geb.) Verfallenes Gehöft, handsigniert, datiert Egon Lehnert 12.10.1916, Mischtechnik auf Papier, Bildausschnitt 7 x 18 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen stark beschädigt REDUZIERT

Los #: 191-023184/0020

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Josef Tichy (Pörchach 1922- 2001)

"Istanbul Altstadt", handsigniert J. Tichy, Radierung, Stockgröße 20 x 25 cm, Passeparteaut, verglast, gerahmt, unbedeutend stockfleckig

Los #: 091-120008/0000

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Kurt Weber *

(Weiz 1893-1964 Graz, Studium an der Landeskunstschule Graz u. der Knirrschule in München) Figurenstudie, rückseitger Nachlassstempel, Bleistiftzeichnung auf Papier, Bildausschnitt 19,5 x 28,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023289/0011 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Anonymer Künstler Mitte 19. Jahrhundert

Südländische Küste mit Capriccio, unsigniert, Öl auf Leinwand, 30,5 x 44 cm, in schwarz gebeiztem Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, krakeliert

Los #: 191-023399/0006

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler Anfang 20. Jh.

Reisig-Sammlerin in Waldlichtung, undeutlich signiert,Öl auf Holzplatte, Bildausschnitt 29 x 29 cm, in Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023501/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Künstler Ende 19. Jahrhundert

Taufgang, handsigniert Carl Pils 81, Tuschezeichnung auf Papier, Bildausschnitt 20,5 x 13 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, Rahmen abgerieben

Los #: 191-023391/0017 -

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Paul Flora *

(Glurns 1922-2009 Innsbruck, Ausbildung Münchner Akademie, Mitglied Wiener Sezession) Ohne Titel, handsigniert Flora, Radierung mit Buntstift handkoloriert, Nr. 71 von 200 nummerierten Exemplaren, Stockgröße 15,5 x 19,5 cm verglast, gerahmt

Los #: 091-119693/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Wilhelm Langer

(geb. 1869 in Sternberg/K., Schüler der Wiener Akademie unter Ed. v. Lichtenfels) rückseitig betitelt: Motiv aus Radstadt, handsigniert W. Langer, Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, Bildausschnitt 18 x 26,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, Leinwand verschmutzt, minimal abgeblättert

Los #: 191-023601/0003

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 30.03.2020

Bild
György Nemeth *

(Ungarn 1890-1962) Pferdefuhrwerk auf der Dorfstraße, handsigniert Nemeth György, Öl auf Sperrholzplatte Bildausschnitt 10,5 x 16 cm, bronzefarbiger massegezierter Holzrahmen, Rahmenteile abgebrochen

Los #: 191-023112/0094

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015, Ausbildung an der Wiener Akademie, Mitglied des Wiener Künstlerhaus)"Fähre", handsigniert, datiert Ernst Fuchs 1967, Kohleskizze auf Papier, 32 x 39,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023584/0021

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.03.2020

Bild

Mann mit Hut, unleserich signiert, datiert Graz 1921, Karikatur Bleistift/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 13 x 6 cm, Passepartout, verglat, gerahmt, Altersspuren

Los #: 191-023455/0004

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Luigi Kasimir *

(Pettau 1881-1962 Wien, Studium an der allgemeinen Malerschule und Wiener Akademie) Stift Melk an der Donau handsigniert, Luigi Kasimir, Radierung in Farbe, Stockgröße 25 x 23 cm, verglast, gerahmt

Los #: 091-120034/0000

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Heinrich Prohaska *

(Graz 1897-1973 Bruck/Mur) auf der Rückseite beschriftet "Eggendorf 1944", Haus mit Vorgarten, unsigniert, Öl auf Karton, Bildausschnitt 29 x 34 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, verschmutzt

Los #: 191-023184/0012

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Marie Egner

(Radkersburg 1850-1940 Maria Anzbach) ZUGESCHRIEBEN Entwurfsskizze, Bleistift auf Papier, undeutlich signiert M Egner, Bildausschnitt 24 x 15,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig STARK REDUZIERT

Los #: 191-022842/0058

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Gregor Traversa *

(Graz 1941-2007, Mitbegründer der Galerie im Cafe Schillerhof, Sommerakademie Salzburg) Ohne Titel, handsigniert, datiert Gregor Traversa 1972, Radierung Nr. 51 von 100 nummerierten Abzügen, Stockgröße 14,5 x 13 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 191-023606/0010

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Otto Muehl *

(Grodnau 1925-2013, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien) betitelt "Amsel gefangen", handsigniert, datiert Otto Muehl, Tuscheskizze auf Papier, Bildausschnitt 20,5 x 14,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering wellig

Los #: 191-023478/0011

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Switbert Lobisser *

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt, Studium an der Wiener Akademie Mitglied Wiener Künstlerhaus) "Wohnungsanzeige" (Ich hab mein Haus, bin froh und stark, ist unten Mauer, oben Holz..) signiert, sowie monogrammiert SL, Holzschnitt, op. 211, Stockgröße 21 x 14 cm, verglast, gerahmt

Los #: 091-120037/0000

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Julius Wegerer *

(Mautern 1886-1960, Studium an der Wiener Akademie sowie der Landeskunstschule Graz) "Nach der Treibjagd", handsigniert J. Wegerer, Radierung in Farbe, Stockgröße 25 x 21,5 cm, verglast, gerahmt, fleckig

Los #: 191-023578/0006

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Bernhard Eisendle*

(geb. 1939 Lienz, Studium der Malerei u. Kunstgeschichte in München, tätig in Graz) Baum in Landschaft, handsigniert, datiert B. Eisendle 83, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße 15 x 9,5 cm, verglast, gerahmt

Los #: 191-023333/0005

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 30.03.2020

Bild

Donaumotive, datiert 1890/19042 Aquarelle mit Deckweiß gehöht, mit örtlichen Beschreibungen, Bildausschnitte 22 x 15,5 cm/15,5 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, guter Erhaltungszustand

Los #: 091-119392/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Carl Rotky *

(Graz 1891-1977 Grottenhof/ Leibnitz, Besuch der Malerschule v. C. Damianos) "Frohnleiten im Winter", handsigniert Carl Rotky, Linolschnitt in Farbe, Bildausschnitt 20 x 25 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, rechter oberer Bildrand beschädigt

Los #: 191-023651/0005

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 30.03.2020