(Wien 1869-1953 Graz, Studium an der Wiener Akademie, Mitglied Wiener Künstlerhaus) ZUGESCHRIEBEN Pfingstrose, unsigniert 11. Juni 1948, aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier, Bildausschnitt 31 x 22 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, stockfleckig, Rahmen beschädigt