Asiatische Kunst

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Datum der Auktion: 15.12.2020

Zurück

Bild
Torso eines Buddha Shakyamuni. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Torso eines Buddha Shakyamuni. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. Im Meditationssitz, beide Hände in dhyana mudra im Schoß, die sorgfältig gefältelte Robe bedeckt beide Schultern, unter der Sitzplatte meditierende Buddha-Figuren in nur angedeuteten Nischen. H 40,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Architekturfragment. Grünlicher Stein. Pakistan, Gandhara. 2./4. Jh.

Architekturfragment. Grünlicher Stein. Pakistan, Gandhara. 2./4. Jh. Zu beiden Seiten einer Nische mit Säule jeweils ein Buddha im Meditationssitz, flankiert von Adoranten, auf undekorierter Plinthe, der Architrav mit Blattmuster. H 9,8 cm; L 28,7 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Architekturfragment. Silbriggrauer Schist. Pakistan, Gandhara. Wohl 2./3. Jh.

Architekturfragment. Silbriggrauer Schist. Pakistan, Gandhara. Wohl 2./3. Jh. In der Mitte Buddha im Meditationssitz unter einem Dach von pipal-Blättern, die linke Hand liegt auf dem Knie, mit der rechten greift er einen Teil seiner Robe. Er ist umgeben von vier Turban tragenden Adoranten mit

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Zeit, 12. Jh.

Stele des Vishnu. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Zeit, 12. Jh. Der vierarmige, reich geschmückte Vishnu steht in samapada auf einem doppelten Lotossockel, flankiert von Lakshmi mit Fliegenwedel und Sarasvati mit vina, neben ihnen jeweils eine kleine Figur. Die rechte Haupthand in

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Ekamukhalinga. Grauer Schist. Nord-Indien. Wohl 4./5. Jh.

Ekamukhalinga. Grauer Schist. Nord-Indien. Wohl 4./5. Jh. An der Vorderseite des Phallus der Kopf des Shiva mit drittem Auge auf der Stirn, Oberlippenbart, zu einem Chignon getürmten Haaren, Ohrgehängen und Kettenschmuck. H 15 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.12.2020

Bild

Fragment einer Stele. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Sena. 12. Jh. Oberhalb und seitlich eines passigen Bogens drei Buddha-Figuren im Meditationssitz, die Hände jeweils in unterschiedlicher mudra, auf einem doppelten Lotos, an einer Seite ein himmlisches Wesen mit Girlande. Dazu

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild

Großer svayambhu linga. Grauer Stein, möglicherweise Basalt, poliert. Zentral-Indien oder Nordost-Indien Längliche Eiform mit einem großen, runden, braunen Fleck an der Spitze. H 29,5 cmLiteraturhinweiseVgl.: Tantra, Ausstellungskatalog, Stuttgart 1971?, S. 94

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.12.2020

Bild

Großer svayambhu linga. Brauner Stein, möglicherweise Basalt, poliert Zentral-Indien, oder Nordost-Indien Gestreckte Eiform mit rotbraun umrandeten Flecken. H 28,5 cmLiteraturhinweiseVgl.: Tantra, Ausstellungskatalog, Stuttgart 1971?, S. 94

Los #: 8

Datum: 15.12.2020

Bild
Tirthankara Parshvanatha. Polierter Schist. Gujarat. 16. Jh.

Tirthankara Parshvanatha. Polierter Schist. Gujarat. 16. Jh. Im Meditationssitz auf einem flachen Kissen, umzingelt von einer Kobra-Schlange, die ihren Kopf anhebt, beiden Hände in dhyana mudra mit achtblättriger Lotosblüte, an den Fußsohlen Swastika. Der Körper ist geschmückt mit Halskette

Los #: 9

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild

Seltene, große Figur des Krishna als Junge. Elfenbein. Nord-Indien, Rajasthan. 19. Jh. Stehend auf einem doppeltem Lotossockel, unbekleidet bis auf silberne Reifen und Ketten an den Fesseln und kleinen goldgefassten Löchern an den Ohren. Die Hände sind vor der Brust gehalten. Die Haare auf dem Kopf

Los #: 10

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Samadhi Buddha. Bronze. Shri Lanka, Anuradhapura. 9./10. Jh.

Samadhi Buddha. Bronze. Shri Lanka, Anuradhapura. 9./10. Jh. Im Meditationssitz auf einer Sockelplatte, beide Hände in dhyana mudra, der sanghati ist durch Gravuren klar erkennbar. Der Kopf ist von Locken überzogen, bekrönt von einem Flammenornament (siraspata). Vollguss. Krustige Patina

Los #: 11

Datum: 15.12.2020

Bild
Shri Devi. Bronze. Süd-Indien. 15./16. Jh.

Shri Devi. Bronze. Süd-Indien. 15./16. Jh. In leichter tribhanga-Haltung auf einem Lotos stehend, über einem kastenförmigen Sockel mit vier Ringen für zwei Transportstangen. Die rechte Hand in lolahasta, die linke hielt usprünglich einen Lotos (padma). Das Brustband weist sie als Shri Devi aus. Sie

Los #: 12

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild

Drei Figuren des Balakrishna. Kupferlegierung. Süd-Indien, Tamil Nadu. 18./19. Jh. In der rechten Hand jeweils einen Butterklumpen. (3) H a) 5,3 cm; b) 6,8 cm; c) 3,8 cmProvenienzPrivatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Drei kleine Figuren. Bronze. Süd-Indien. Wohl 19. Jh.

Drei kleine Figuren. Bronze. Süd-Indien. Wohl 19. Jh. a) Göttin mit langem Zopf am Rücken. b) Stehender Garuda mit gefalteten Händen. c) Bhudevi mit blauem Lotos (utpala). (3) H a) 7,8 cm; b) 12,9 cm; c) 6,7 cmProvenienzPrivatbesitz, Köln

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Annapurna. Bronze. Süd-Indien, Karnataka. 19. Jh.

Annapurna. Bronze. Süd-Indien, Karnataka. 19. Jh. Sitzend mit großer Schöpfkelle, auf Sockel. H 9,6 cmProvenienzPrivatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Drei Bhuta-Figuren. Kupferlegierung. Süd-Indien, Karnataka, Tulu. 19. Jh.

Drei Bhuta-Figuren. Kupferlegierung. Süd-Indien, Karnataka, Tulu. 19. Jh. a) Kallurti- oder Odilthaya-Figur mit hohem Kopfputz. Malabar-Region. b) Figur mit Dolch und Schild. c) Figur mit Dolch und Schild und Brahmanenschnur. (3) H a) 13,8 cm; b) 9,9 cm; c) 16 cmProvenienzPrivatsammlung, Berlin

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.12.2020

Bild

Altar eines flötespielenden Krishna. Gelbguss. Zentral-Indien. Maharashtra. 19. Jh. Krishna steht in typischer Haltung, flankiert von zwei Rindern, hinter ihm ein Bogen, am dem zwei Figuren mit Fliegenwedeln stehen. H 10,4 cmProvenienzPrivatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren

Los #: 17

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.12.2020

Bild

Fünf kleine Figuren und Altäre. Gelbguss. Zentral- und Süd-Indien. 17./19. Jh. a) Annapurna mit Schöpfkelle. b) Vithoba, die rechte in mudra, in der linken ein Muschelhorn. c) Virabhadra mit Schwert, Trommel, Dreizack und Schild, flankiert von dem widderköpfigen Daksha und seiner Gemahlin Sati. d

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild

Bhuta-Figur des Pilichandi. Bronze. Süd-Indien, Nord-Kerala, Malabar-Region. 17./18. Jh. 3-tlg. Der Held, die Personifizierung des Tigers, sitzt breitbeinig auf einem Tiger, der auf einem Sockel steht. Die Figur trägt eine Krone, eine waagerechte Schürze, und eine bogenförmige Platte an der

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Drei kleine Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien. 17./20. Jh.

Drei kleine Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien. 17./20. Jh. a) Altar des Ganesha, an einem Butterklumpen naschend. b) Narasimha unter einer naga-Haube, auf seinem Oberschenkel sitzt Lakshmi. c) Tirthankara im Meditationssitz auf Lotossockel. (3) H a) 7 cm; b) 11,4 cm; c) 9,7

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Zwei kleine Figuren der Durga. Gelbguss. Zentral-Indien. 17./19. Jh.

Zwei kleine Figuren der Durga. Gelbguss. Zentral-Indien. 17./19. Jh. a) Altar, 3-tlg. Achtarmige Durga, auf dem Büffeldämon stehend und dessen Menschenkopf bei Schopf packend. b) Ähnliche Figur, auf der Sockelplatte der abgeschlagene Kopf des Büffels. (2) H a) 13,4 cm; b) 9,5

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.12.2020

Bild

Sechs Figuren des Garuda und des Hanuman. Indien, meist Maharashtra. 18./19. Jh. a) Hanuman laufend, auf kleinem Sockel. b) Hanuman mit gefalteten Händen. Orissa? c) Fünfköpfiger Hanuman mit Attributen in den vier Händen. d) Garuda, halbkniend, mit Händen in anjali mudra. e) Garuda, stehend, mit

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Öllampe und eine Figur. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19./20. Jh.

Öllampe und eine Figur. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19./20. Jh. a) Dipa Lakshmi, die fünf aufgereihte Schalen hält, auf rundem Sockel mit Henkel und Perlstabrand. b) Stehend, gekleidet in einen dhoti, der Heilige Faden verläuft über Brust und Rücken, die Hände sind nach vorne gehalten

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Drei kleine Figuren. Kupferlegierung. Indien.

Drei kleine Figuren. Kupferlegierung. Indien. a) Garuda mit gefalteten Händen. b) Vishnu mit Attributen in den vier Händen, ein Adorant und ein Tier, vor einer prabha. c) Annapurna mit Kelle. (3) H a) 7,8 cm; b) 9 cm; c) 7,7 cmProvenienzPrivatbesitz, Köln

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Sieben Figuren. Kupfer und Gelbguss. Indien, meist Maharashtra. 19. Jh.

Sieben Figuren. Kupfer und Gelbguss. Indien, meist Maharashtra. 19. Jh. a) Vishnu und zwei Begleiterinnen. Andhra Pradesh,Telengana. b) Held mit Händen in den Hüften. c) Göttin mit Kanne. d) Vierarmige Gottheit, reitend. e) Annapurna. (7) H 5,4 bis 15,3 cmProvenienzPrivatsammlung, Berlin, erworben

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Platte. Gelbguss. Indien, Maharashtra/Karnataka. 19./20. Jh.

Platte. Gelbguss. Indien, Maharashtra/Karnataka. 19./20. Jh. In einer Bogennische unter einer naga-Haube steht Virabhadra mit Schwert, Dreizack, Bogen und Schild, flankiert von dem widderköpfigen Daksha und Sati mit gefalteten Händen. H 24,1 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Vierarmige weibliche Gottheit. Bronze. Ost-Indien, Bihar. 19. Jh.

Vierarmige weibliche Gottheit. Bronze. Ost-Indien, Bihar. 19. Jh. Der nackte Körper reich geschmückt, über dem Kopf ein Strahlenkranz. Fest auf Holzsockel montiert. H 12,7 cmProvenienzPrivatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Ganesha. Bronze. 19. Jh.

Ganesha. Bronze. 19. Jh. In paryankasana auf einem flachen Lotos sitzend, die rechte Haupthand in mudra, in der anderen einen Haken, in den entsprechenden Nebenhänden Beil und Schlinge. H 9,4 cmProvenienzPrivatbesitz, Köln

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Zwei Figuren der Durga Mahishasuramardini. Gelbguss. Indien

Zwei Figuren der Durga Mahishasuramardini. Gelbguss. Indien a) Flacher Sockel. b) Sockel auf Vierfüßchen. (2) H a) 8,9 cm; b) 8,6 cmProvenienzPrivatsammlung, Rheinland

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.12.2020

Bild
Krishna Venugopala. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19. Jh.

Krishna Venugopala. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19. Jh. In tänzerischer Pose stehend auf einem profilierten Sockel auf einer runden Platte mit Perlstab, die Hände hielten ursprünglich eine eingesteckte Flöte. Spuren roter Farbe in den Vertiefungen. H 29,5 cmProvenienzPrivatsammlung

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.12.2020