Zwei kleine Figuren der Durga. Gelbguss. Zentral-Indien. 17./19. Jh. a) Altar, 3-tlg. Achtarmige Durga, auf dem Büffeldämon stehend und dessen Menschenkopf bei Schopf packend. b) Ähnliche Figur, auf der Sockelplatte der abgeschlagene Kopf des Büffels. (2) H a) 13,4 cm; b) 9,5 cmProvenienzPrivatsammlung, Hessen