Auktionspreisarchiv

Auktion: Asiatische Kunst
wurde versteigert am: 15. Dezember 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fünf kleine Figuren und Altäre. Gelbguss. Zentral- und Süd-Indien. 17./19. Jh.

Archiv
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
ca. 968 $ - 1.211 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 18, Aufrufe: 12

Fünf kleine Figuren und Altäre. Gelbguss. Zentral- und Süd-Indien. 17./19. Jh. a) Annapurna mit Schöpfkelle. b) Vithoba, die rechte in mudra, in der linken ein Muschelhorn. c) Virabhadra mit Schwert, Trommel, Dreizack und Schild, flankiert von dem widderköpfigen Daksha und seiner Gemahlin Sati. d) Durga, vierarmig, mit Waffen, den Büffeldämon bezwingend. e) Durga, achtarmig, den Dämon bezwingend. (5) H 6,2 bis 11,1 cmProvenienzPrivatsammlung, Aachen, in den 1980er-Jahren bei Lempertz erworben, seitdem in Familienbesitz

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Asiatische Kunst
Auktionsdatum: 15.12.2020
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296