Asiatische Kunst

Kunsthaus Lempertz KG, Neumarkt 3, 50667 Köln, Deutschland
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Datum der Auktion: 15.12.2020

Bild
Los-Nr. 91
Buddha Shakyamuni mit Vajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh.
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.266 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 92
Manjushri Manjuvajra Namasangiti. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.844 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 93
Jambhala. Dunkle Bronze mit Silbereinlagen. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh.
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.239 $ - 6.055 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 94
Vishnu. Bronze. Nepal. 18. Jh.
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.211 $ - 1.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 95
Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 96
Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16. Jh.
Schätzpreis
1.200 € - 2.000 €
ca. 1.453 $ - 2.422 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 97
Buddha Shakyamuni. Dunkle Bronze. Tibet. 16./17. Jh.
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.816 $ - 3.027 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 98
Bodhisattva. Bronze, feuervergoldet. Tibet. 16./17. Jh.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.211 $ - 1.453 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 99
Grüne Tara. Bronze. Tibet. 18. Jh.
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.211 $ - 1.453 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 100
Stele des Krishna Venugopala. Grauer Stein. Nepal. 17. Jh.
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.180 $ - 3.027 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 101
Buddha Amitayus. Bronze. Tibet, 15./16. Jh.
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 102
Vajradhara mit Prajnaparamita. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16./17. Jh.
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 103
Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 104
Jambhala. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. Spätes 19. Jh.
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.211 $ - 1.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 105
Große Figur des Buddha Shakyamuni. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. 19. Jh.
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.266 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 106
Bodhisattva auf einem Löwen. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Nepal. 18./19. Jh.
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 107
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.266 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 108
Große Aureole. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. Spätes 19. Jh.
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.055 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 109
Große vergoldete Bronze Figur des Buddha Shakyamuni. 17./18. Jh.
Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 121.115 $ - 181.673 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 110
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 111
Stehende Guanyin. Bronze mit Silberdrahteinlagen und Lackfassung. 17. Jh.
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.816 $ - 2.422 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 112
Bodhisattva Guanyin, Bronze. Süd-China. 18. Jh.
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.844 $ - 6.055 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 113
Luohan Ananda. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. Ming-Zeit
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.453 $ - 1.816 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 114
Ritualgefäß vom Typ ding. Bronze. Shang-Zeit
Schätzpreis
20.000 € - 40.000 €
ca. 24.223 $ - 48.446 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 115
Große Vase vom Typ hu. Bronze. Han-Zeit (206 v. Chr.-220 n. Chr.)
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.689 $ - 12.111 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 116
Sechskantige Pfeilvase. Bronze. Ming-Zeit, wohl 16. Jh.
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 117
Weihrauchbrenner. Messingfarbene Bronze. Qing-Zeit
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.633 $ - 6.055 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 118
Weihrauchbrenner. Bronze mit gold splash. Späte Qing-Zeit
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 119
Großer, schwerer Weihrauchbrenner. Messing. 19. Jh.
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.027 $ - 4.239 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 120
Weihrauchbrenner. Email cloisonné. Qing-Zeit
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.844 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis: