Seltene, große Figur des Krishna als Junge. Elfenbein. Nord-Indien, Rajasthan. 19. Jh. Stehend auf einem doppeltem Lotossockel, unbekleidet bis auf silberne Reifen und Ketten an den Fesseln und kleinen goldgefassten Löchern an den Ohren. Die Hände sind vor der Brust gehalten. Die Haare auf dem Kopf und der lange Zopf am Rücken schwarz, die Augen schwarz umrandet, an den Lippen, Finger und Fußnägeln Reste roter Farbe. H 30,9 cmDer siebenjährige Krishna wird in der Vaishnava-Sekte in Rajasthan und Gujarat als Shri Nathji verehrt. Der Haupttempel des Shri Nathji ist in Nathadwara. Regelmäßig zu Festen und Jahreszeiten wird er neu eingekleidet. So wird auch diese Figur mit Gewändern und Geschmeide geschmückt worden sein.ProvenienzVormals aus Adelsbesitz, England