Sechs Figuren des Garuda und des Hanuman. Indien, meist Maharashtra. 18./19. Jh. a) Hanuman laufend, auf kleinem Sockel. b) Hanuman mit gefalteten Händen. Orissa? c) Fünfköpfiger Hanuman mit Attributen in den vier Händen. d) Garuda, halbkniend, mit Händen in anjali mudra. e) Garuda, stehend, mit Händen in anjali mudra, Süd-Indien. f) Ähnlicher aber kleinerer Garuda. Holzsockel. (6) H 3,5 bis 9,6 cmProvenienzPrivatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren