Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Öllampe und eine Figur. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19./20. Jh.

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 726 $ - 968 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 726 $ - 968 $
Zuschlagspreis:

Öllampe und eine Figur. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19./20. Jh. a) Dipa Lakshmi, die fünf aufgereihte Schalen hält, auf rundem Sockel mit Henkel und Perlstabrand. b) Stehend, gekleidet in einen dhoti, der Heilige Faden verläuft über Brust und Rücken, die Hände sind nach vorne gehalten. (2) H a) 13,4 cm; b) 21,4 cmProvenienzPrivatsammlung, Rheinland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296