Öllampe und eine Figur. Gelbguss. Ost-Indien, Bengalen/Orissa. 19./20. Jh. a) Dipa Lakshmi, die fünf aufgereihte Schalen hält, auf rundem Sockel mit Henkel und Perlstabrand. b) Stehend, gekleidet in einen dhoti, der Heilige Faden verläuft über Brust und Rücken, die Hände sind nach vorne gehalten. (2) H a) 13,4 cm; b) 21,4 cmProvenienzPrivatsammlung, Rheinland