Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Tirthankara Parshvanatha. Polierter Schist. Gujarat. 16. Jh.

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 8.478 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Asiatische Kunst
15.12.2020
Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 8.478 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:

Tirthankara Parshvanatha. Polierter Schist. Gujarat. 16. Jh. Im Meditationssitz auf einem flachen Kissen, umzingelt von einer Kobra-Schlange, die ihren Kopf anhebt, beiden Hände in dhyana mudra mit achtblättriger Lotosblüte, an den Fußsohlen Swastika. Der Körper ist geschmückt mit Halskette, darunter das hervortretende shrivatsa und Oberarmreifen. Markante Merkmale sind die großen Kreise der Brustwarzen und ein Mal am Oberbauch. Am Rücken schlängelt sich eine Schlange hoch, deren Haube jedoch abgebrochen ist. H 49 cmProvenienzPrivatsammlung, USA (laut Einliefererangabe)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.12.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296