Drei Bhuta-Figuren. Kupferlegierung. Süd-Indien, Karnataka, Tulu. 19. Jh. a) Kallurti- oder Odilthaya-Figur mit hohem Kopfputz. Malabar-Region. b) Figur mit Dolch und Schild. c) Figur mit Dolch und Schild und Brahmanenschnur. (3) H a) 13,8 cm; b) 9,9 cm; c) 16 cmProvenienzPrivatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-JahrenLiteraturhinweiseVgl.: Johannes Beltz (Hrsg.), Wenn Masken tanzen. Rituelles Theater und Bronzekunst aus Südindien, Zürich 2009, S. 86-87