Fragment einer Stele. Schwarzer Stein. Nordost-Indien, Bengalen. Pala-Sena. 12. Jh. Oberhalb und seitlich eines passigen Bogens drei Buddha-Figuren im Meditationssitz, die Hände jeweils in unterschiedlicher mudra, auf einem doppelten Lotos, an einer Seite ein himmlisches Wesen mit Girlande. Dazu: ein kleiner Sandstein-Kopf einer Gottheit, Zentral-Indien, 12./13. Jh. (2) H 30,5 cm; B 22,2 cmProvenienzPrivatsammlung, Aachen, erworben bei Lempertz, Köln, 13./14.6.1986, Lot 745, seitdem in Familienbesitz. Alte Rechnung vorhanden.