Drei kleine Figuren. Gelbguss. Zentral-Indien. 17./20. Jh. a) Altar des Ganesha, an einem Butterklumpen naschend. b) Narasimha unter einer naga-Haube, auf seinem Oberschenkel sitzt Lakshmi. c) Tirthankara im Meditationssitz auf Lotossockel. (3) H a) 7 cm; b) 11,4 cm; c) 9,7 cmProvenienzPrivatsammlung, Hessen