Asiatische Kunst

Kunsthaus Lempertz KG, Neumarkt 3, 50667 Köln, Deutschland
info@lempertz.com · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Datum der Auktion: 15.12.2020

Bild
Los-Nr. 61
Mandala des Buddha Shakyamuni. Tibet. 18. Jh.
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 4.239 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 62
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 63
Thangka des Buddha Amitabha. Tibet. 18. Jh.
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.816 $ - 2.422 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 64
Thangka des Padmasambhava. Tibet. 18./19. Jh.
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 65
Bedeutendes Thangka eines predigenden Buddhas. Tibet. 18. Jh.
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.111 $ - 18.167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 66
Thangka des Buddha Amitabha. Tibet. 19. Jh.
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.027 $ - 4.239 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 67
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 68
Bedeutendes Thangka des Hevajra mit Nairatmya. Tibet. 19. Jh.
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.689 $ - 12.111 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 69
Kapaladhara Hevajra. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.266 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 70
Sarvabuddha-Dakini. Bronze. Tibet. 18. Jh.
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.055 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 71
Manjushri. Bronze mit Kupfereinlage. Tibet. Pala-Stil, 17./18. Jh.
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.633 $ - 6.055 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 72
Vajrapani. Feuervergoldete Bronze. Tibet oder Nepal. 17./18. Jh.
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.239 $ - 6.055 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 73
Mahakala in yab-yum. Bronze. Tibetochinesisch. 17./18. Jh.
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.816 $ - 3.027 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 74
Buddha Amitayus. Bronze, teilweise vergoldet. Tibetochinesisch. 18. Jh.
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.027 $ - 4.239 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 75
Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17./18. Jh.
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 5.450 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 76
Yamantaka Vajrabhairava in yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.239 $ - 6.055 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 77
Avalokiteshvara Ekadashamukha. Bronze. Tibet. 18. Jh.
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.239 $ - 5.450 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 78
Vajradhara. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.844 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 79
Feine Figur des Maitreya. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.689 $ - 12.111 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 80
Ushnishavijaya. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18. Jh.
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.055 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 81
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 14.533 $ - 18.167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 82
Hayagriva. Bronze. Tibet. 14. Jh.
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 83
Durga Mahishasuramardini. Bronze. Nepal. 12. Jh.
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 968 $ - 1.211 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 84
Vajravarahi. Bronze. Tibet. 14./16. Jh.
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.689 $ - 12.111 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 85
Figur des elfköpfigen Avalokiteshvara. Tibetochinesisch. 18./19. Jh.
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.844 $ - 7.266 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 86
Mahakala yab-yum. Feuervergoldete Bronze. Tibetochinesisch. 18./19. Jh.
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.055 $ - 8.478 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 87
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.111 $ - 18.167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 88
Padmapani. Bronze. Tibet. Pala-Stil, 14. Jh.
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.055 $ - 9.689 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 89
Vajradhara. Feuervergoldet Bronze. Tibet. 16. Jh.
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 90
Avalokiteshvara Shadakshari. Feuervergoldete Bronze. Nepal. 18. Jh.
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis: