Alte & Moderne Kunst

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Datum der Auktion: 26.03.2004

Zurück

Bild
Carl Becker

Heimkehrende Krabbenfischer, Cuxhaven
Heimkehrende Krabbenfischer, Cuxhaven Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 35 : 66 cm (13,7 : 25,9 in

Los #: 3

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Chinesischer Schiffsporträtist

Panzerfregatte "König Wilhelm"
Panzerfregatte "König Wilhelm" Öl auf Leinwand, um 1870 . Rechts im Segel monogrammiert: R. I. 40 : 57,5 cm (15,7 : 22,6 in

Los #: 5

Schätzpreis: 3.200 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Michael Zeno Diemer

Niederländischer Schoner vor dem Cap Tindaro, Sizilien
Niederländischer Schoner vor dem Cap Tindaro, Sizilien Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet: bei Tyndaris, Sizilien. 58 : 83 cm (22,8 : 32,6 in).Der schöne Segler unter Niederländischer Flagge entfernt sich vom Betrachter

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Johannes Holst

Finkenwerder Kutter HF 76 auf stürmischer See
Finkenwerder Kutter HF 76 auf stürmischer See Öl auf Leinwand, 1915 . Signiert und datiert. 22,4 : 33,2 cm (8,8 : 13 in).Der Kutter in Seitenansicht unter Sturmbesegelung pflügt durch die gischtige See. [UB

Los #: 14

Schätzpreis: 1.100 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Johannes Holst

Finkenwerder Fischkutter HF 76 unter vollen Segeln
Finkenwerder Fischkutter HF 76 unter vollen Segeln Öl auf Leinwand, 1917 . Signiert und datiert. 36 : 48 cm (14,1 : 18,8 in).Der voll getakelte Kutter unter gelohten Segeln läuft auf den Betrachter zu. Schöne Lichtstimmung liegt über den

Los #: 15

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Ital. Schiffsporträtist

Kreuzfahrtschiff "S/S Peer Gynt" vor Neapel und dem Vesuv
Kreuzfahrtschiff "S/S Peer Gynt" vor Neapel und dem Vesuv Tempera auf Malkarton. Um 1925 . Unten bezeichnet. 30 : 47 cm (11,8 : 18,5 in

Los #: 16

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Alfred Serenius Jensen

Blick in den Hamburger Hafen mit Dock und der "Cap Polonio"
Blick in den Hamburger Hafen mit Dock und der "Cap Polonio" Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 79 : 119 cm (31,1 : 46,8 in

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Patrick von Kalckreuth

Sonnenuntergang am Meer
Sonnenuntergang am Meer Öl auf Leinwand. Signiert. 70 : 100,7 cm (27,5 : 39,6 in

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Maritimes Zubehör

Barograph zum Aufzeichnen der Luftdruckkurve
Barograph zum Aufzeichnen der Luftdruckkurve Messing u.a. Metall in Holz-Glasvitrine, um 1930 . Mit Herstellerbezeichnung auf der Messingplatte: B. Cooke & Son, Ltd. Hull No. J. 3632. 19 : 15,5 cm (7,4 : 6,1 in

Los #: 23

Schätzpreis: 250 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Ernest Poulson (oder Poulsen)

Englische Dreimastbark "Ann Mitchell" of Glasgow
Englische Dreimastbark "Ann Mitchell" of Glasgow Öl auf Leinwand, doubliert. Links unten signiert und datiert: Poulson. 1850. 60,5 : 90,5 cm (23,8 : 35,6 in). Prachtvolles und detailliert ausgeführtes Schiffsporträt, das den Segler nach rechts laufend

Los #: 26

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 26.03.2004

Bild
George Race

Fischdampfer LT 76
Fischdampfer LT 76 Öl auf Malpappe, 1913 . Signiert und datiert (geritzt). 27 : 45,5 cm (10,6 : 17,9 in).George Race war als Schiffsporträtist, vornehmlich von Fischereifahrzeugen, in Grimsby, Lowestoft und Yarmouth tätig

Los #: 28

Schätzpreis: 400 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Michele Renault

Barque "Mary Jane" Rich. Williams Commander
Barque "Mary Jane" Rich. Williams Commander Aquarell über Bleistift, 1846 . Im Unterrand signiert, bezeichnet und datiert: Michele Renault fece in Livorno 1846. Zudem betitelt. Auf Velin. 41 : 58,5 cm (16,1 : 23 in), blattgroß

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Schiffsgrafik

Clipper Ship "Ocean Express". Outward Bound "Discharging the Pilot"
Clipper Ship "Ocean Express". Outward Bound "Discharging the Pilot" Farblithografie bei Currier & Ives, New York, 1856 . Nach J. Smith & Son, Brooklyn, von C. Parsons. 40,5 : 61,5 cm (15,9 : 24,2 in), breitrandig

Los #: 34

Schätzpreis: 500 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Robert Schmidt-Hamburg

Bark "Gorch Fock" unter vollen Segeln auf See
Bark "Gorch Fock" unter vollen Segeln auf See Tempera auf Karton. Um 1920 . Rechts unten signiert und mit "Laboe" bezeichnet. Links unten betitelt. Verso von Eva Küppers-Schmidt betitelt und nummeriert: T 186 . 26,5 : 33,5 cm (10,4 : 13,1 in

Los #: 42

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Robert Schmidt-Hamburg

Großer Kreuzer Seydlitz in der Nordsee
Großer Kreuzer Seydlitz in der Nordsee Tempera auf Malkarton, 1922 . Hormann/Müller, Robert Schmidt-Hamburg, Hamburg 2003, Farbtafel 32. Rechts unten signiert. 29 : 40 cm (11,4 : 15,7 in). PROVENIENZ: Nachlass Robert Schmidt-Hamburg. [UB

Los #: 43

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Hugo Schnars-Alquist

Dampfer und andere Schiffe vor Sta. Cruz, Teneriffa
Dampfer und andere Schiffe vor Sta. Cruz, Teneriffa Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet: Sta. Cruz, Teneriffa. 30 : 44,5 cm (11,8 : 17,5 in

Los #: 45

Schätzpreis: 5.500 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Karl Schön

Raddampfer Cobra vor Helgoland
Raddampfer Cobra vor Helgoland Öl auf Leinwand. Signiert. 35 : 90,7 cm (13,7 : 35,7 in

Los #: 46

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Johannes Christiaan Schotel

Zugeschrieben - Segelschiff und Boot in frischer Brise vor holländischer Küste
Zugeschrieben - Segelschiff und Boot in frischer Brise vor holländischer Küste Tuschpinsel über Tuschfeder und Bleistift. Auf Bütten (mit Wz.). 36,5 : 50 cm (14,3 : 19,6 in

Los #: 47

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Harmensz. van Rijn Rembrandt

Christus predigend. - Genannt: La petit Tombe
Christus predigend. - Genannt: La petit Tombe Radierung, um 1652 . Bartsch, White-Boon 67. Seidlitz 67. Auf feinem Bütten (mit Wz. "Wappenschild" ?). 15,5 : 20,5 cm (6,1 : 8 in), fast blattgroß. Eines der Hauptblätter aus dem grafischen Werk des

Los #: 50

Schätzpreis: 17.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Harmensz. van Rijn Rembrandt

Christus heilt die Kranken. - Genannt: Das Hundertguldenblatt
Christus heilt die Kranken. - Genannt: Das Hundertguldenblatt Radierung, 1649 . Bartsch, White-Boon 74 II. Seidlitz 74 II (von VI). Auf festem Bütten (mit Wz. "Bekrönte Straßburger Lilie" mit Nebenmarke; vgl. Heawood 1780f). 28,1 : 39,6

Los #: 51

Schätzpreis: 22.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Martin Schongauer

Christus am Kreuz
Christus am Kreuz Kupferstich. Bartsch 17. Lehrs 27. Hollstein 27. In der Platte monogrammiert. Brillanter, tiefschwarzer und kontrastreicher Abdruck auf Bütten (mit Wz. "Profilkopf mit Stange und Stern"; Lehrs Wz. Fig. 70). Mit winzigem Rändchen um die voll sichtbare

Los #: 52

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Martin Schongauer

St. Antonius von Dämonen gepeinigt
St. Antonius von Dämonen gepeinigt Kupferstich. Bartsch 47. Lehrs 54 II (von II). Hollstein 54 II (von II). In der Platte monogrammiert. Ausgezeichneter, klar zeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Mit der nach rechts geneigten Strichlage unter

Los #: 53

Schätzpreis: 13.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Martin Schongauer

St. Johannes Baptista
St. Johannes Baptista Kupferstich. Bartsch 54. Lehrs 59. Hollstein 59. In der Platte monogrammiert. Vorzüglicher, meist gegensatzreicher Druck auf Bütten (mit Wz. "Ochsenkopf mit vierblättriger Blume"). Mit winzigem Rändchen um die Einfassung. 15,3 : 10,4 cm (6 : 4 in

Los #: 54

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Heinrich Aldegrever

Der gute Samariter legt den Überfallenen auf den Esel
Der gute Samariter legt den Überfallenen auf den Esel Kupferstich, 1554 . Bartsch, Hollstein 42. In der Platte monogrammiert, datiert und bezeichnet. Prachtvoller, feinzeichnender Druck auf Bütten mit der Einfassungslinie, am Unterrand mit dem

Los #: 55

Schätzpreis: 350 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Johan Bara

Die Tochter von Herodes mit dem Haupt Johannes des Täufers
Die Tochter von Herodes mit dem Haupt Johannes des Täufers Kupferstich, um 1610 . Wurzbach, Hollstein 8. In der Platte signiert und bezeichnet. Prachtvoller Druck auf Bütten mit Rändchen um die Darstellung. 17,7 : 12,9 cm (6,9 : 5 in

Los #: 60

Schätzpreis: 200 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Johann Wilhelm Baur

Midasurteil
Midasurteil Radierung. Hollstein 10. In der Platte signiert. Auf feinem Bütten. 7,7 : 9,6 cm (3 : 3,7 in), im Oval

Los #: 61

Schätzpreis: 250 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Leonhard Beck

4 Bll.: Buchholzschnitte aus Pfinzing "Theuerdanck"
4 Bll.: Buchholzschnitte aus Pfinzing "Theuerdanck" Holzschnitte, um 1515 . Campbell Dodgson II, S. 123-125, Nr. (43) 75, (45) 77, (49) 82, (76) 116. Aus Hollstein 7. Auf Bütten, jeweils volle Buchseite mit deutschem Text. 15,5 : 14 cm (6,1 : 5,5

Los #: 62

Schätzpreis: 400 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Hans Sebald Beham

2 Bll.: Apostel und Bauerntanz (Januar und Februar)
2 Bll.: Apostel und Bauerntanz (Januar und Februar) Kupferstiche, 1546 . Bartsch 44 bzw. 154. Hollstein 44 bzw. 177. In der Platte monogrammiert, eines datiert und beide bezeichnet. Auf Bütten. cm ( in)Bis 4,9 x 7,2 cm (1,9 x 2,9 in

Los #: 63

Schätzpreis: 250 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Hans Bol

Flußlandschaft mit einer Stadt links im Hintergrund und einem Dorf rechts
Flußlandschaft mit einer Stadt links im Hintergrund und einem Dorf rechts Kupferstich nach Hans Bol bei Hieronymus Cock, 1630 . Hollstein III, S. 50 (nach Hans Bol), 7 I (von II). In der Platte monogrammiert. Ausgezeichneter

Los #: 66

Schätzpreis: 1.100 €

Datum: 26.03.2004

Bild
Jacques Callot

Bettler
Bettler Radierung, 1622 . Lieure 493 I (von II). Vorzüglicher tiefschwarzer Druck auf feinem Bütten, mit gleichmäßigem Rand um die Plattenkante. 13,8 : 8,8 cm (5,4 : 3,4 in

Los #: 70

Schätzpreis: 200 €

Datum: 26.03.2004