Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Johannes Holst

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.207 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.869 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Johannes Holst

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.207 $
Zuschlagspreis:
2.340 €
ca. 2.869 $

Finkenwerder Fischkutter HF 76 unter vollen Segeln
Finkenwerder Fischkutter HF 76 unter vollen Segeln Öl auf Leinwand, 1917 . Signiert und datiert. 36 : 48 cm (14,1 : 18,8 in).Der voll getakelte Kutter unter gelohten Segeln läuft auf den Betrachter zu. Schöne Lichtstimmung liegt über den schaumgekrönten, intensiv blauen Wogen, der Segler erscheint durch effektvolle Lichtführung hervorgehoben. Typisches Werk des Marinemalers. [UB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.03.2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.03.2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166