Finkenwerder Fischkutter HF 76 unter vollen Segeln
Finkenwerder Fischkutter HF 76 unter vollen Segeln Öl auf Leinwand, 1917 . Signiert und datiert. 36 : 48 cm (14,1 : 18,8 in).Der voll getakelte Kutter unter gelohten Segeln läuft auf den Betrachter zu. Schöne Lichtstimmung liegt über den schaumgekrönten, intensiv blauen Wogen, der Segler erscheint durch effektvolle Lichtführung hervorgehoben. Typisches Werk des Marinemalers. [UB