Niederländischer Schoner vor dem Cap Tindaro, Sizilien
Niederländischer Schoner vor dem Cap Tindaro, Sizilien Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet: bei Tyndaris, Sizilien. 58 : 83 cm (22,8 : 32,6 in).Der schöne Segler unter Niederländischer Flagge entfernt sich vom Betrachter, dahinter erscheint im klaren Licht die pittoreske Felsenküste im Norden Siziliens. Die tiefblauen Wogen, die bemerkenswerte Küstenlandschaft und der von leichten weißen Wölkchen überzogene Himmel sind naturnah wiedergegeben. Diemer, in der Akademie München ausgebildet, fand erst nach einigen Reisen in den Orient und nach Island zur Marinemalerei, worin er seine Meisterschaft erlangte. Seine gut komponierten und gemalten Bilder zeigen häufig Segelschiffe vor der adriatischen und kalabrischen Küste. [UB