Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Ernest Poulson (oder Poulsen)

Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.065 $
Zuschlagspreis:
2.574 €
ca. 3.156 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Ernest Poulson (oder Poulsen)

Schätzpreis
2.500 €
ca. 3.065 $
Zuschlagspreis:
2.574 €
ca. 3.156 $

Englische Dreimastbark "Ann Mitchell" of Glasgow
Englische Dreimastbark "Ann Mitchell" of Glasgow Öl auf Leinwand, doubliert. Links unten signiert und datiert: Poulson. 1850. 60,5 : 90,5 cm (23,8 : 35,6 in). Prachtvolles und detailliert ausgeführtes Schiffsporträt, das den Segler nach rechts laufend zeigt, im rechten Hintergrund entfernt sich der gleiche Schiffstypus unter vollen Segeln. Bewegte Wogen und der leicht bewölkte Himmel sind malerisch ebenfalls trefflich wiedergegeben. Die um 1850 vom Schiffsporträtisten Poulson aus Sunderland gefertigten Werke sind selten auf dem Kunstmarkt zu finden. [UB] PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
26.03.2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
26.03.2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166