Christus am Kreuz
Christus am Kreuz Kupferstich. Bartsch 17. Lehrs 27. Hollstein 27. In der Platte monogrammiert. Brillanter, tiefschwarzer und kontrastreicher Abdruck auf Bütten (mit Wz. "Profilkopf mit Stange und Stern"; Lehrs Wz. Fig. 70). Mit winzigem Rändchen um die voll sichtbare Einfassungslinie. 16,2 : 11,5 cm (6,3 : 4,5 in), blattgroß.Eines der schönsten und beliebtesten Blätter aus der berühmten Folge. PROVENIENZ: Erworben bei Karl & Faber, München, Auktion 10./11.12.1970. Süddeutscher Privatbesitz.
Christus am Kreuz