Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Martin Schongauer

Schätzpreis
13.000 €
ca. 15.940 $
Zuschlagspreis:
50.310 €
ca. 61.688 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 53

Martin Schongauer

Schätzpreis
13.000 €
ca. 15.940 $
Zuschlagspreis:
50.310 €
ca. 61.688 $

St. Antonius von Dämonen gepeinigt
St. Antonius von Dämonen gepeinigt Kupferstich. Bartsch 47. Lehrs 54 II (von II). Hollstein 54 II (von II). In der Platte monogrammiert. Ausgezeichneter, klar zeichnender Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Mit der nach rechts geneigten Strichlage unter dem Gürtel des Heiligen. Auf Bütten (mit Wz. "Profilkopf mit Stange und Stern"; Lehrs Wz. Fig. 70 oder 72). 31,4 : 23,2 cm (12,3 : 9,1 in), fast blattgroß.Ein Hauptblatt des Meisters, dessen Entstehung von Wurzbach mit Recht (wie Lehrs schreibt) in die Frühzeit eingeordnet wird. PROVENIENZ: Süddeutscher Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
26.03.2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 53
26.03.2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166