Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Martin Schongauer

Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.130 $
Zuschlagspreis:
10.530 €
ca. 12.911 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Martin Schongauer

Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.130 $
Zuschlagspreis:
10.530 €
ca. 12.911 $

St. Johannes Baptista
St. Johannes Baptista Kupferstich. Bartsch 54. Lehrs 59. Hollstein 59. In der Platte monogrammiert. Vorzüglicher, meist gegensatzreicher Druck auf Bütten (mit Wz. "Ochsenkopf mit vierblättriger Blume"). Mit winzigem Rändchen um die Einfassung. 15,3 : 10,4 cm (6 : 4 in), blattgroß.Der Kupferstich mit der Darstellung Johannes des Täufers schließt sich laut Lehrs technisch der großen Kreuztragung an und ist künstlerisch als Vorstufe der monumentalen Einzelgestalten der Reifezeit anzusehen. PROVENIENZ: Erworben bei Karl & Faber, München, Auktion 26./27.5.1971. Süddeutscher Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
26.03.2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

St. Johannes Baptista

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
26.03.2004
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166