925/000 Sterlingsilber, 255 g, teils vergoldet. Eingebautes, rückwärtszählendes Uhrwerk bis zum Jahr 2000, ab 1. Januar (2001) beginnt es die Stunden, Minuten und Sekunden des neuen Jahrtausend zu zählen. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). D. 3,5 cm. In Plexiglaskapsel und mit Zertifikat.