PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PAR JEAN JOSEPH LIEUTAUD
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI PAR JEAN JOSEPH LIEUTAUD En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran signé Lieutaud hger à PARIS et inscrit dans une borne sommée d'un putto et flanqué de deux nymphes, une torche et un arc et une couronne de roses à leurs pieds, reposant sur une base ovale ornée d'une frise de perles, de rinceaux d'acanthe, terminée par des pieds en toupie Hauteur: 49 cm. (19¼ in.), Largeur: 36 cm. (14 1/8 in.), Profondeur: 19 cm. (7½ in.) Jean Joseph Lieutaud, reçu maître horloger en 1769
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PAR JEAN JOSEPH LIEUTAUD