PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le panneau de verre teinté rouge probablement rapporté, le cardan signé Gilles l'Ainé à Paris et inscrit dans une borne sommée d'une cassolette et flanqué de deux putti astronomes, reposant sur une base ornée d'un feston Hauteur: 41 cm. (16 1/8 in.), largeur: 40 cm. (16 in.)
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI