Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.248 $ - 13.212 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 15.062 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.248 $ - 13.212 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 15.062 $

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
LE CADRAN SIGNE PAR LEPAUTE
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI LE CADRAN SIGNE PAR LEPAUTE En bronze ciselé et doré, le cadran inscrit LEPEAUTE HORLOGER DU ROI, sommé d'une mappemonde flanquée de masques d'homme barbu et terminé par un mufle de lion, reposant sur une base à motif de vagues et de rosaces, munie d'une plinthe en bronze ciselé et doré rapportée du XIXème siècle Dimensions de la pendule: Hauteur: 46,5 cm. (18¼ in.), Largeur: 30 cm. (11¾ in.), Profondeur: 18 cm. (7 in.); Dimensions de la plinthe: Hauteur: 7,5 cm. (3 in.), Largeur: 34 cm. (13¼ in.), Profondeur: 22,5 cm. (8¾ in.) Jean-André-Lepaute (1720 - 1787 1789) ou son frère Jean-Baptiste Lepaute (1727 - 1802)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
LE CADRAN SIGNE PAR LEPAUTE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
13.12.2006
Christie's
13 December 2006, Paris